мошенничество
7172
1

В Улан-Удэ неизвестные ходят по домам и разводят людей на деньги

Они просят шесть тысяч за доставку «бесплатной» кухонной утвари

Фото: Евгений Коноплёв

В столице Бурятии объявились неизвестные, которые оригинально разводят горожан на деньги. Они ходят по квартирам, представляются сотрудниками одной из компаний и приглашают жильцов многоэтажек на некую распродажу, которая должна состояться в ближайшую субботу на улице Геологическая.

Потом заинтересованным горожанам объявляют о некой акции, участниками которой они стали по счастливой случайности. Незваные гости просят, чтобы их впустили в квартиру, и начинают друг за другом вручать ошеломлённым людям (преимущественно – пенсионерам) набор для заточки ножей, который якобы стоит 14 тысяч, заварочный чайник и какую-то модную кастрюлю. И всё это якобы совершенно бесплатно.

- Молодой человек минут пять расхваливал мне всю эту утварь и отвешивал комплименты. Сразу вспомнила, где обычно бывает бесплатный сыр. А потом он сказал, что нужно заплатить шесть тысяч за доставку товаров, которые в общей сложности стоят 36 тысяч – и всё сразу прояснилось, – рассказала нам одна из жительниц бурятской столицы.

В ответ на это парень начал убеждать улан-удэнку, какую выгоду она упускает и заявил, что соседи, мол, буквально вырывали кастрюли и чайники у него из рук и шесть тысяч отдали без раздумий.

После очередного «Нет, спасибо, мне не надо» молодой человек попросил дать хотя бы сто рублей за старания. А уходя ни с чем, поинтересовался, понравилась ли реклама. Неизвестно, успел ли кто-то отдать деньги за чайник, набор для заточки ножей и кастрюлю, которые, скорее всего, и стоят те самые шесть тысяч.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях