Интернет
5049
1

Метеорит почти за миллион рублей продаёт житель Бурятии

Владелец утверждает, что нашёл его на севере республики

фото: avito.ru

Житель муйского посёлка Таксимо продаёт кусок метеорита. Наш земляк просит за него немалую сумму – 950 тысяч рублей, но согласен и на торг. По словам владельца, он обнаружил космическое тело в Муйском районе. Размер находки – примерно с две сигаретных пачки.

На том же сайте в конце марта выставили на продажу два осколка метеорита. Хозяин – житель бурятской столицы – оценил их в десять тысяч.

- Неестественно тяжёлые. Точный вес напишу при необходимости. Оба найдены в «гнезде орла» в Патомском кратере в Иркутской области, – говорилось в объявлении.

Патомский кратер находится в Бодайбинском районе на севере Иркутской области. Его обнаружил в 1951 году геолог Владимир Колпаков. Этот природный объект, который местные называют «Гнездо горного орла», до сих пор является одним из самых таинственных в мире. Он похож на вулкан, но не содержит никаких следов извержённых глубинных пород.

Автор уточнил, что может отправить космические тела в любой город и заявил, что даже готов поторговаться. Впрочем, никакого подтверждения, что метеориты настоящие, он не предоставил. Их размер, судя по фото, был примерно с зажигалку.

В октябре портал «Ura.ru» писал, что в пермском городе Нытва выставили на продажу метеорит аж за полтора миллиона. А до этого житель Сургута предлагал в Интернете килограммовый осколок за 800 тысяч рублей. Его внеземное происхождение, кстати, подтвердили специалисты.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях