праздник
6720

«Я очень богатая бабушка»: Жительница Бурятии отметила вековой юбилей

Она вместе с мужем вырастила и воспитала четверых детей и обзавелась пятью внуками

фото: Минсоцзащиты Бурятии

Жительница Кяхтинского района Наталья Агафонова отметила вековой юбилей – в пятницу, 26 августа, ей исполнилось ровно сто лет. Она родилась в многодетной семье.

- Нас было пятеро – две дочери и три сына. К сожалению, мама ушла рано. Мы осиротели, когда она родила нашу самую младшенькую сестрёнку Веру, – вспоминает Наталья Сидоровна. – Папе приходилось очень трудно. Позже он женился на Евдокии Ивановне, которая заменила нам мать. Она была доброй и ласковой женщиной. Жили  мы очень дружно. Все старались помогать друг другу и поддерживать в сложных ситуациях.

В 1937-ом главу семейства забрали в милицию, откуда он так и не вернулся. Потом Сидора Матвеевича репрессировали.

- Я решила учиться, чтобы как-то помогать семье. Поступила в сельскохозяйственный техникум в Кяхте. Но планы нарушила война. Учёбу пришлось оставить. Мне было всего пятнадцать, когда я приехала работать в село Кудара-Сомон. С 1941-го трудилась бухгалтером-счетоводом в райфинотделе. Работа была трудная – приходилось одной ходить пешком по всей Кударинской зоне и собирать налоги, –  рассказывает труженица тыла.

Братья Натальи Сидоровны –  Семён и Никонор – ушли на фронт. Первый вернулся с войны, а второй погиб. Похоронили его в Ростовской области.

В 1947-ом наша землячка встретила будущего мужа Филиппа Агафонова. Он был финансистом и много лет работал в больнице главным бухгалтером, а потом – водителем «скорой» до тех пор, пока не вышел на пенсию. Наталья Сидоровна с 1950 года трудилась счетоводом-кассиром в Кударинской больнице. Её общий стаж –  более 40 лет.

У супругов Агафоновых родилось четверо детей. Оба сына работали водителями. Одна из дочек окончила Благовещенский медицинский институт и получила диплом врача-гинеколога. Работала в Приморском крае, а вернувшись на родину, начала преподавать в медицинском колледже в Улан-Удэ.

- У меня пятеро внуков, семеро правнуков и один праправнук! Я  очень богатая бабушка, – с гордостью говорит Наталья Агафонова.

Мужа, тоже участвовавшего в ВОВ, пенсионерка похоронила. Несмотря на свой почтенный возраст, до недавнего времени она жила одна и полностью себя обслуживала. Сейчас наша землячка поселилась у сына Александра и невестки Валентины. Она так же по-прежнему требовательна к себе.

- С самого рождения судьба Натальи Сидоровны  была непростой, но она остаётся очень стойким и энергичным человеком. Мы желаем ей и её родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, – отметила начальник отдела соцзащиты населения по Кяхтинскому району Ирина Сафронова.

Имениннице вручили поздравительные открытки от президента России Владимира Путина и главы Бурятии Алексея Цыденова, а ещё – сертификат на единовременную денежную выплату и памятные подарки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях