избиение
3717

В Бурятии осудили друзей, которые отрезали ухо пенсионеру и до смерти избили его

Один из них получил девять лет общего режима, а второй – 15 лет «строгача»

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В Кабанском районе на основании вердикта присяжных заседателей вынесли обвинительный приговор двум местным жителям 20 и 30 лет. Одного из них признали виновным по пункту «з» части 2 статьи 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, с применением предметов, используемых в качестве оружия»), а второго – по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности его смерть»).

Кроме того, обоих осудили по части 1 статьи 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества») и по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище»).

В региональм управлении СКР рассказали, что всё произошло ещё более года назад, 20 апреля 2021-го. Вечером двое приятелей выпивали у знакомого. Последний рассказал им о конфликте с соседом. Гости решили отомстить обидчику и отправились к нему домой, взяв с собой несовершеннолетнего сына хозяина.  

Злоумышленники заявились к 68-летнему мужчине, вывели его во двор и принялись избивать. Один из нападавших ножом отрезал пенсионеру ухо, а второй с силой ударил его кулаком и поленом по голове. Тот от полученных повреждений скончался спустя несколько часов. Подросток в расправе не участвовал, но под утро вернулся в тот же дом и поджёг его. 

В эту же ночь злоумышленники договорились обчистить другого знакомого. Выбив ногой балконную дверь квартиры, расположенной на первом этаже, они пробрались внутрь и похитили оттуда чужие вещи. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Через два часа один из воров с уже другим человеком вновь проник в ту же квартиру и похитил дорогой телевизор за 37 с половиной тысяч.

В итоге одному преступнику дали 15 лет «строгача» с ограничением свободы на один год, а его приятелю – девять лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Бурятии. Уголовное дело против юного поджигателя выделили в отдельное производство. Он отделался условным сроком.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях