вода
3561

Улан-удэнцев предупредили о перебоях с водой, которую отключали на сутки

Рабочих, менявших задвижки, могло в любой момент накрыть неконтролируемым потоком

фото: vk.com/gorodulanude

Жителям бурятской столицы пришлось целые сутки провести без воды. На сей раз отключение коснулось Железнодорожного района. Под него попало около 24 тысяч человек, 14 школ, шесть детских садов, больница, два медучреждения и физкультурно-спортивный комплекс (ФСК).

Причина тому – плановая замена запорных арматур. Накануне утром специалисты «Водоканала» начали обновлять две задвижки на сетях водоснабжения по улице Николая Петрова и устанавливать четыре новых затвора. Из-за этого холодное водоснабжение (ХВС) исчезло из квартир до 9:00 26-го августа. Работы, кстати, запланировали ещё в 2021 году.

- Существующие задвижки не меняли с 1980-го, – пояснил ранее директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин. – Конечно, если они выйдут из строя, это несёт огромные риски – особенно при каких-либо внештатных ситуациях на сетях водоснабжения.

Вместе с холодной водой отключили и горячую.  

- Это связано с тем, что подача горячего водоснабжения в дома происходит из закрытой системы водоразбора, когда холодная вода нагревается в центральном тепловом пункте и потом распределяется по теплосетям, – отметил Скакалин.

Утром 26-го числа ХВС полностью восстановили.  Заполнение системы началось в положенные сроки. К 9:00 вода вернулась в квартиры горожан, проживающих в нижней части Железнодорожного района, а ближе к 11-ти – и в верхней.

Ремонтные бригады «Водоканала» отработали слаженно и чётко. Правда, без сложностей не обошлось. По словам специалистов, при опорожнении самой системы возникли проблемы. Камера водовода находится в самой низкой точке и из-за этого не было возможности произвести слив одномоментно, чтобы не спровоцировать выход огромного неконтролируемого потока воды, смывающего всё на своём пути.

Именно поэтому дренирование участка затянулось на несколько часов. На месте накануне побывал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, чтобы проконтролировать ход монтажных работ.

- Для безопасности горожан приняли оперативное решение дренировать участок без риска – слив проходил медленнее, чем обычно, зато безаварийно. Система уже заполнена. При этом на некоторых улицах – например, на Лимонова и Октябрьская – холодное водоснабжение восстановили ещё в девять часов утра, а вторую линию водовода запитали чуть позже, –  рассказал руководитель МУП.

Улан-удэнцев предупредили о возможных перебоях с водой, поскольку сейчас ведутся дополнительные работы по выпуску воздуха из системы. В ближайшее время их устранят. Кстати, ни одной жалобы от жителей бурятской столицы за всё это время не поступило.

В «Водоканале» выразили благодарность всем управляющим компаниям, ТСЖ и администрации Железнодорожного района за помощь в оповещении населения. «Отработали очень качественно и оперативно. Спасибо нашим потребителям за понимание», – заключил Дмитрий Скакалин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях