музыка
4270

Валентина Лисица: «Мое оружие – музыка»

Всемирно известная пианистка из Украины даст концерт в Улан-Удэ в знак солидарности с российским народом

Скриншот с YouTube / канал "ValentinaLisitsaVEVO"

В пятницу, 26 августа, на театральной площади им. Л. Линховоина состоится концерт всемирно известной пианистки Валентины Лисицы. Он начнется в 16:00.

Артистка таким образом выразила свою гражданскую позицию, поддержав российскую армию, бойцов ДНР и ЛНР в борьбе против украинских националистов. В этой борьбе участвуют и наши земляки, воины из Бурятии.

Стоит отметить, что Валентина Лисица сразу же откликнулась на приглашение главы Бурятии Алексея Цыденова выступить в Улан-Удэ.

- Я пианистка, единственное мое оружие – музыка. И оказалось, что это очень сильное оружие. Я хочу выступать для людей. Музыка и любовь победят войну и ненависть, - говорит она.

Несмотря на то, что Валентина Лисица проживает в Америке, она не побоялась высказать свое мнение о событиях на родной ей Украине. Ее комментарии в «Твиттере» вызвали громкий резонанс и скандал. Пианистка откровенно заявила о несогласии с политикой властей Украины, которые развязали вооруженный конфликт на территории Донбасса. За это в апреле 2015 года руководство Симфонического оркестра Торонто вычеркнуло ее из концертной программы. 

22 июня 2015 года Валентина выступила в Донецке в концерте, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны. Весной 2016 года приняла участие в фестивале «Прокофьевская весна» в Донецке и дала серию концертов в городах ДНР, среди которых были Дебальцево и Горловка. В сентябре 2017 года исполнительница выступала в Донецке на праздновании Дня освобождения Донбасса в Великой Отечественной войне. Также дала два сольных концерта в Донецкой филармонии. 23 августа 2019 года состоялся концерт в рамках празднования 150-летия Донецка. 22 июня 2021 года пианистка выступила с сольными концертами в Донецке и Горловке. Также Валентина провела ряд мастер-классов для детей, учеников музыкальных школ Донбасса. 

В связи с активной поддержкой специальной военной операции на Украине большинство западных организаторов, агентство IMG, французская звукозаписывающая компания Naïve расторгли контракты с пианисткой из-за ее отказа делать заявление с осуждением России. В июне 2022 года Валентина Лисица получила гражданство ДНР. 

Тем не менее артистка продолжала с успехом выступать в разных странах мира, в том числе в Карнеги Холле и Эвери Фишер Холле (Нью-Йорк, США), Консертгебау (Амстердам, Нидерланды), Большом концертном зале венского музыкального общества, в парижском Театре Елисейских полей и на других площадках. 

В Улан-Удэ пианистка исполнит произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Фредерика Шопена, Ференца Листа. Вход свободный. 

В концерте примут участие солисты Бурятского театра оперы и балета, которые тем самым выразят поддержку вооруженных сил России и воинов из Бурятии. 

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях