черные лесорубы
5030
1

«Чёрных» лесорубов в Бурятии будут отслеживать по ночам с неба

Их решили выявлять с помощью беспилотников

Фото: russianstock.ru

«Чёрных» лесорубов в Бурятии хотят выслеживать с неба. Об этом стало известно 24 августа на очередном заседании комиссии по противодействию незаконной заготовке древесины.

С начала года сотрудники республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) провели более 12 тысяч рейдов и вскрыли 491 факт незаконной заготовки древесины общим объёмом в 15 с лишним тысяч кубометров. Более половины злоумышленников – 274 – удалось установить. Однако, как показывает практика, изъятая техника, которая ранее фигурировала в незаконных рубках, вновь оказывается в лесу.

- К примеру, двух-трёх человек задержали, осудили и потом выясняется, что техника принадлежит не тому, кто уже осужден, а брату, свату, другу, – рассказал глава Заиграевского района Виталий Шальков. – И опять всё возвращается на круги своя.

Помочь лесникам в поиске нелегальных дровосеков должны камеры, которые будут функционировать в онлайн-режиме.

- Сейчас мы приобретаем две автономные видеокамеры, которые можно установить в лесу или на пунктах приёма и отгрузки древесины. Пока это пилотный проект, поскольку мы столкнулись с проблемой – устройствам потребуется устойчивый интернет-сигнал, – отметил и. о. руководителя РАЛХ Дмитрий Баклашкин. – Если такой метод хорошо себя покажет, то будем и дальше увеличивать их число.

Отслеживать «чёрных» лесорубов намерены и с помощью беспилотников. Сейчас лесники ведут переговоры по этому поводу с представителями холдинга «Вертолёты России». Летальный аппарат может находиться в небе до двух часов, а дальность полёта составляет от 100 до 150 километров.

На беспилотнике также есть инфракрасная оптика – это позволяет совершать облёты в ночное время. Проект сначала опробуют в Еравнинском и Заиграевском районах, поскольку там наиболее остро стоит вопрос незаконных рубок. Появится и ещё одно нововведение – автомобили, перевозящие древесину, начнут проверять на дорогах общего пользования. А ещё в республике планируют внедрять средства фото- и видеофиксации в лесах и на лесоприёмных пунктах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях