штраф
2237

В столице Бурятии оштрафовали взяточника, помогавшего осужденным

За это ему придётся выложить миллион рублей

Фото: Евгений Коноплёв

Ещё в сентябре 2021-го сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии задержали в Улан-Удэ 37-летнего замдиректора муниципального учреждения (МУ). Он почти девять лет – с 29 декабря 2012-го по 2 сентября 2021-го – получал взятки за то, что помогал избежать наказания осужденным за различные преступления и административные правонарушения. 

Последних приговорили к обязательным работам в этом самом учреждении. Как выяснилось, злоумышленник заставлял подчинённых – сотрудников МУ – составлять и предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию фиктивные табели учёта рабочего времени. За это он получил 200 тысяч рублей.

В итоге против мужчины возбудили сразу несколько уголовных дел – по части 3 статьи 290 («Получение взятки»), части 1 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и по части 1 статьи 291.2 («Мелкое взяточничество») Уголовного кодекса РФ. Ему назначили штраф размером в миллион рублей и на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях – независимо от их формы.

Злоумышленник признал свою вину и раскаялся в содеянном – это и послужило смягчающими обстоятельствами. Кроме того, суд учёл то время, которое экс-директор учреждения провёл под домашним арестом до вынесения приговора.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях