памятник
3898

Фото дня: В Улан-Удэ увековечили память медиков, погибших от коронавируса

Посвящённый им мемориал появился недалеко от поликлиники в центре города

фото: infpol.ru

В столице Бурятии завершается установка памятника медицинским работникам, чьи жизни унёс коронавирус. Он появился в центре Улан-Удэ, около городской поликлиники № 1. Надпись на мемориале гласит «Подвигу врачей».

Напомним, за два года – в 2020-ом и в начале 2021-го – в «красных» зонах ковидных стационаров умерло девять медиков. Тогда вакцины от COVID-19 в Бурятии ещё не было.

Ещё в прошлом году бурятское региональное отделение всероссийского общественного движения «Матери России» предложило увековечить имена врачей и медсестёр, погибших от коронавируса, и тех, кто продолжает спасать от него людей. В республике объявили марафон по сбору средств на создание и установку мемориала.

Благодаря неравнодушным людям, а также предприятиям, представителям бизнес-структур и меценатам удалось собрать два миллиона рублей. В мае 2022-го памятник был готов на 70%.

- Наши коллеги из разных уголков республики, не побоявшись смертельного вируса, в самом начале пандемии лечили больных всеми возможными средствами, – отметил ранее председатель медицинской палаты РБ Александр Иринчеев. – Тогда, как вы помните, ещё не было ни вакцин, ни лекарств, но врачи и медсёстры как один встали на борьбу с пандемией. Рискуя собой, как фронтовые медики в годы Великой Отечественной войны, они до конца боролись за жизни пациентов. Их подвиг должен быть увековечен.

Изготовлением памятника занимался член Академии художеств РФ, известный российский скульптор из Санкт-Петербурга Вячеслав Бухаев. Мемориал выглядит монументально и внушительно и, в то же время – минималистично и выразительно. Изначально планировалось, что его открытие состоится в июне – в рамках празднования Дня медицинского работника. Требовалось ещё доставить изваяние в столицу Бурятии из Санкт-Петербурга. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях