буддизм
5361

В Бурятии появятся «буддийские» туры

В республике разрабатывают уникальную экскурсионную программу

фото: vk.com/cvmed03

Уже в октябре в Бурятии презентуют первую экскурсионную программу, посвящённую буддизму. В её рамках гости республики смогут опробовать древние медицинские практики и познакомиться с уникальным атласом тибетской медицины, который хранится в Национальном музее РБ. Он единственный такой в России и второй – в мире, рассказала ТАСС директор туристского инфоцентра «Байкал» Ирина Суздальцева.

В тур также входит посещение Иволгинского дацана, дацана «Ринпоче Багша» на Лысой горе и центра восточной медицины.

-  У туристов появится уникальная возможность самостоятельно оценить техники тибетской медицины, описанные в этом древнейшем атласе – они смогут попробовать диагностику по пульсу и другие методики, – подчеркнула Суздальцева. – Мы планируем презентовать программу на фестивале «Байкальское гостеприимство».

Всю информацию  путешественникам, которые впервые сталкиваются с буддизмом, обещают предоставлять на доступном языке. Кстати, атлас, хранящийся в Бурятии – единственная копия того, что находится в Тибете в закрытом доступе.  

Директор Нацмузея Татьяна Бороноева пояснила ТАСС, что его планируется продемонстрировать в рамках выездной экспозиции в Екатеринбурге. Переговоры об организации такой выставки уже идут. Для этого в республике сделали высокоточные копии реликвии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях