жалоба
2166

В Бурятии жители райцентра задыхаются от пыли при уборке улиц

Жалобы возмущённых гусиноозёрцев дошли до прокуратуры

фото: региональное отделение ОНФ

Мэр Гусиноозёрска получил представление от прокуратуры. Поводом для этого стало плохое содержание городских дорог. На качество их уборки местные жители пожаловались представителям регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Люди посетовали на огромные столбы пыли, которые поднимает уборочная машина. Такое наблюдается после каждой попытки привести улицы в порядок. «Фронтовики» обратились за разъяснениями в администрацию Гусиноозёрска. Там отчитались о наличии трёх единиц спецтехники, включая машину МАЗ комбинированного типа, оснащённую поливомоечным оборудованием. То есть в городе есть возможность проводить именно влажную, а не сухую уборку улиц. Тогда и никакой пыли не будет.

В мэрии добавили, что «полив и выметание дорог производится ежедневно, согласно графику». На эти цели в прошлом году израсходовали 175 тысяч рублей, а в 2022-м выделили 267 тысяч. Однако гусиноозёрцы утверждают, что  за долгие годы ни разу не видели влажной уборки и обеспыливания.

Активисты ОНФ сообщили обо всём в прокуратуру. В надзорном ведомстве подтвердили нарушение.

- Прокуратура подтвердила, что если у муниципалитета есть возможность и все необходимые средства для влажной уборки улиц, то содержание, обеспыливание и полив проезжей части должны проводиться. Со своей стороны мы продолжим следить за ситуацией и просим жителей города сообщать о подобных фактах грубого нарушения их прав, –  заявил активист Народного фронта в Бурятии Сергей Лесников.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях