мошенничество
6962

В районе Бурятии бухгалтер прикарманила два миллиона рублей

Она отделалась условным сроком

фото: ru.freepik.com

В Мухоршибирском районе вынесли приговор по уголовному делу против местной жительницы. Её признали  виновной по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

Как выяснилось, женщина работала бухгалтером в одном из учреждений, подведомственных районной администрации. За год с небольшим – с августа 2020-го по сентябрь 2021-го – она 25 раз изготовила реестры о зачислении средств из фонда оплаты труда муниципальных учреждений на сторонние счета.

Злоумышленница вносила фиктивные сведения о начислении жалованья людям, которые фактически не осуществляли трудовую деятельность, и заодно переводила завышенную зарплату сама себе. В итоге она прикарманила два миллиона рублей.

Сельчанке дали четыре года лишения свободы с аналогичным испытательным сроком и ещё на три лишили её  права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных и функций представителя власти. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях