приговор
2957

Экс-замглавы Минстроя Бурятии решил обжаловать приговор по громкому делу о «сиротских» домиках

Сергей Рыбальченко хочет оспорить стотысячный штраф

Фото: russianstock.ru

Бывший заместитель министра строительства РБ Сергей Рыбальченко, признанный виновным по громкому делу о «сиротских» домиках в Сотниково, решил обжаловать приговор. Напомним, в апреле ему и бывшему главе Иволгинского района Бимбе Дымбрылову назначили штраф размером в сто тысяч рублей каждому.

В начале августа Рыбальченко подал апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. Её рассмотрят в следующий вторник, 30 августа, следует из картотеки на сайте суда.

Началась эта история в 2015 году, когда Минстрой Бурятии решил приобрести в пригородном посёлке Сотниково жильё для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По версии следствия, директор фирмы-подрядчика Сергей Домшоев организовал в посёлке строительство 254 домов без надлежащей проектной документации и удешевлением строительных и отделочных материалов. Он намеревался похитить бюджетные средстав, выделенные в рамках указанной программы.

Из-за умышленно допущенных нарушений дома оказались непригодны для проживания. Экс-замминистра строительства, который выступал представителем покупателя от регионального правительства, необоснованно подписал акты приёмки некачественного жилья. На их основе застройщику и перечислили более 200 миллионов рублей. А вышеупомянутый Дамбрылов, и сотрудники райадминистрации Булат Иванов и Зоригто Мижитов обеспечили выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. 

По инициативе следкома в 2020 году республиканское правительство выделило из бюджета дополнительные средства, на которые приобрели квартиры для сирот – их последовательно предоставляют вместо разваливающихся домов. Что касается фигурантов, двое из них получили реальный срок. Домшоеву дали четыре, а Мижитову – три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Последнего также лишили права в течение двух лет занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Pыбaльчeнко и Дымбрылову назначили, как уже отмечалось выше, назначили штраф размером в сто тысяч рублей каждому. Иванову придётся выложить в два раза больше – 210 тысяч рублей. От отбывания наказания всех троих освободили в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях