православие
3701

Иностранец пытался вывезти из Бурятии крест с надписями на старославянском

Святыню вековой давности у него забрали прямо в аэропорту

Фото: пресс-служба таможни Бурятии

Сотрудники Бурятской таможни пресекли незаконный вывоз православного креста в улан-удэнском аэропорту. Его обнаружили у иностранца, который собирался лететь в Монголию. Мужчина вошёл в так называемый «зелёный коридор» таможенного поста, заявив таким образом об отсутствии у него товаров, запрещённых или ограниченных к вывозу или подлежащих декларированию.

Однако при осмотре с рентген-установкой инспектор увидел на мониторе плотный предмет. Оказалось, что это большой восьмиконечный напрестольный крест «Распятие Христово» из медного сплава, покрытый полихромной эмалью белого и синего цветов – с выбитыми надписями на старославянском языке на оборотной стороне.

Разрешительных документов на вывоз святыни у иностранца не было. Распятие у него изъяли и направили на экспертизу, которая подтвердила, что это культурная ценность – предмет отправления религиозного культа православной конфессии, созданный в конце XIX - начале XX века.

Как пояснил начальник Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни Александр Третьяков, вывоз подобных ценностей возможен только при наличии разрешительного документа – заключения министерства культуры. Теперь нарушителю грозит штраф. Судьбу же изъятого креста решит суд.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях