животные
2424

Из-за коров в Бурятии сошёл с рельсов грузовой вагон

Скотина неожиданно выскочила на железнодорожные пути

Фото: Евгений Коноплёв

С начала года машинистам поездов на Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД) пришлось 35 раз применить экстренное торможение, чтобы не сбить оказавшихся на путях сельскохозяйственных животных. В большинстве случаев это привело к задержкам грузовых и пассажирских поездов.

Один такой инцидент произошёл 18 августа в Бурятии – на участке «Мостовой – Татаурово». После наезда на крупнорогатый скот случился сход колёсной пары порожнего вагона грузового поезда. На график движения пассажирских это никак не повлияло, но чтобы оперативно ликвидировать последствия, потребовалось задействовать восстановительный поезд со станции в Улан-Удэ.

На участках, где есть риск сбить скотину, устанавливают специальные ограждения. В границах ВСЖД общая протяжённость таких «барьеров» составляет более 200 километров. Но полностью оградить магистраль невозможно, а вопрос бесконтрольного выпаса КРС остаётся актуальным. В 2022-ом машинисты зафиксировали более 1800 случаев нахождения сельхозживотных в опасной близости от путей.

Железнодорожники напоминают владельцам скотины о необходимости правил выпаса – согласно им, прогон стада должен осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от путей, причём при постоянном надзоре со стороны самих хозяев либо уполномоченных ими лиц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях