Украина
468

Украина рвётся навестить своих раненых пленных, чтобы добить их

Незалежная продолжает использовать своих военнопленных в качестве разменной карты в политической игре

Украинский омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что он обнаружил некие «несовпадения» в списках раненых и погибших при теракте в следственном изоляторе Еленовки (ДНР). 

– Мы видим несовпадение списков раненых и погибших, которые официально обнародовала российская сторона через СМИ РФ. Именно поэтому не дают встретиться с нашими ранеными после Еленовки, именно для того, чтобы мы не получили дополнительную информацию, – пытается поднять волну паники правозащитник на государственной зарплате. 

Собственно, это и есть главный функционал украинских омбудсменов – создать скандал на ровном месте и нагромоздить кучу высосанных из пальца фейков – один ужаснее другого. Как раз за это и поплатилась должностью предшественница Лубинца Людмила Денисова – женщина так увлеклась придумыванием сказок о «русских зверствах», что украинская власть поспешила избавиться от такой «помощницы». 

Но, судя, по заявлению действующего омбудсмена, дело Денисовой на Украине живёт и процветает. Вместо того чтобы озаботиться предотвращением других возможных ударов ВСУ по собственным пленённым «побратимам», Дмитрий Лубинец идёт по проторенной дорожке – во всех грехах он обвиняет Россию. Ему ли не знать, что в настоящее время в разрушенном и полусгоревшем изоляторе идёт следствие, там скрупулёзно собираются улики. Также следователи допрашивают уцелевших ВСУшников. О каких посещениях колонии может идти речь в условиях активных следственных действий? Тем более, когда в Еленовке готовятся принять комиссию из ООН. 

Ну а теперь о главном: в последние месяцы и годы доверие к украинской стороне было полностью утрачено. Разве не украинские правозащитники настояли на том, чтобы пленных не увозили далеко и содержали в прифронтовой Еленовке (якобы, для облегчения свиданий с родственниками). К ним прислушались, пошли навстречу – и получили две ракеты из американских «Хаймарсов». 

Помимо этого, в СМИ просочилась информация, что именно после посещения военнопленных укроправозащитниками кому-то из «сидельцев» был передан электронный «маячок», позволивший сверхточно навести на барак смертоносные снаряды. Скорей всего, сам пленник не подозревал о «маячке» – прибор мог быть замаскирован под любой бытовой предмет: тюбик с зубной пастой, часы, бритвенный станок… Поэтому в данном контексте недопуск украинской стороны к уцелевшим солдатам ВСУ – это реальный способ сохранить жизни оставшимся пленным. Украина с наслаждением конченого садиста добила бы ненужных свидетелей, но для этого ей нужно добиться разрешения на посещение госпиталя. А дальше – всё по написанной в СБУ партитуре: передача раненым «гуманитарной» посылки с «маячком» и ночной прилёт «ракеты возмездия». 

Разве не такой сценарий вы рассматриваете, пан Лубинец? Или вас в тёмную используют те, кто в ночь на 29 июля не довёл до конца план мести «предателям»?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях