торговля
2553

Бурятия на втором месте в ДФО по внедрению регионального экспортного стандарта

Он реализуется в рамках национального проекта

Бурятия занимает второе место на Дальнем Востоке и 17-е в России по уровню внедрения стандарта, который обеспечивает благоприятные условия для экспортной деятельности. Он действует в 2022 году рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», курируемого Министерство экономики РБ.

Наша республика вошла в тройку лидеров среди второго потока внедрения регионального экспортного стандарта. Цель этих инструментов — создать комплексную систему поддержки несырьевого, неэнергетического экспорта в регионах.

- Стандарт включает следующие мероприятия: разработка локальной программы развития экспорта, проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года», создание Центра поддержки экспорта, а также механизмов поддержки и продвижения продукции региональных компаний за рубежом, - сообщает ЦПЭ РБ.

В рамках нацпроекта фабрика «АМТА» сотрудничает с Центром поддержки экспорта с 2018 года. Предприятием найдены новые партнёры, организованы бизнес-миссии за рубеж и участие в международных выставках.

- Весной состоялась бизнес-миссия в Монголию. Прошли встречи с крупными торговыми сетями и дистрибьюторами. Китай, Монголия, Вьетнам и другие страны — ближайшая перспектива в развитии экспорта фабрики. Объемы реализуемой продукции в другие страны составляет 250 тонн ежегодно. Стоит отметить, что «АМТА» регулярно участвует во всероссийском конкурсе «Экспортер года». В этом году предприятие заняло 2 место в номинации «Экспортер года в сфере АПК». Кондитерская фабрика вошла в проект региональной программы по развитию экспорта республики до 2030 года. Предприятие разработало и уже выпускает новые виды кондитерской продукции, привлекательной для иностранного потребителя, - отмечают в Центре поддержки экспорта Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях