Реклама
306

Обучение по радиационной безопасности

Целью обучения по радиационной безопасности является изучение теории и получения необходимых практических навыков. 

Все предприятия, которые в своих технологических процессах используют оборудование, являющееся источником радиационного излучения, должны предпринимать соответствующие меры, позволяющие обеспечить защиту сотрудникам и окружающей среды. Прежде всего, это обучение по радиационной безопасности, которое  позволяет получить все необходимые практические знания и практический опыт.

Это необходимо сотрудникам предприятий различных отраслей промышленности, где в технологических процессах предусмотрена эксплуатация источников излучения. Это:

  • Инженерно-технический персонал.
  • Дефектоскописты.
  • Сотрудники служб производственного контроля и лабораторий.

Обучение по радиационной безопасности можно пройти только  специальных аккредитованных организациях, которые имеют лицензию на осуществление такой образовательной деятельности. Занятие проводят профессионалы на основе  разработанных и утвержденных программ.

 Обучение должен пройти обучение  при приеме на работу или переводе на другую должность до того, как он приступит к выполнению своих должностных обязанностей. В дальнейшем для того, чтобы продолжать выполнять свои должностные обязанности нужно повышать квалификацию один раз в пять лет. При этом  для того, чтобы пройти подготовку в области радиационной безопасности, работник должен иметь диплом о среднем профессиональном или высшем образовании.

Продолжительность курсов составляет, как правило, 72 часа. Программа может отличаться в зависимости от профиля конкретного предприятия. Но при этом любая учебная программа по радиационной безопасности предусматривает изучение:

  • Базовых сведений об источниках излучения и их воздействии на людей и природу.
  • Законодательных основ по обеспечению безопасности.
  • Методов и средств, используемых для обеспечения радиационной безопасности.

Проверка полученных в процессе обучения знаний предусматривает тестирование. На основании его результатов выдают удостоверения о повышении квалификации.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях