утрата
2685

В Бурятии не стало известного циркового артиста

Он скоропостижно ушёл из жизни

Фото: minkultrb.ru

В Минкульте Бурятии сообщили о смерти нашего земляка Баясхалана Ринчинова, который посвятил цирковому искусству 23 года своей жизни. С 1996-го он обучался в цирковой школе-студии под руководством народного артиста РФ Майдари Жапхандаева, а после окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств.

В 2001-ом начал работать акробатом-вольтижером в государственном цирке Бурятии и вошёл в первый выпуск профессиональных артистов учреждения. Ездил на международный фестиваль циркового искусства «Дубайские летние сюрпризы» в Дубае и Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах. Номер под названием «Икарийские игры» с Баясхаланом был технически сложным цирковым жанром, где он выступал «верхним» акробатом.

Ринчинов стал лауреатом второго международного конкурса детских и юношеских цирковых коллективов «Страна Чудес». Его наградили призом «Золотой Антей» за участие в групповом номере «Акробаты на подкидной доске» в Красноярске.

Ловкость и хорошая координация плюс умение работать в партнёрстве помогли Баясхалану стать бессменным «верхним» акробатом цирка Бурятии. За высокие творческие достижения он получил благодарность Совета при президенте Бурятии по культуре и искусству.

В 2012 году Ринчинова удостоили специального приза «Бронзовый мамонтёнок» III международного циркового фестиваля «Мамонтёнок-2012» в Якутске. Он также принимал активное участие в организационной группе международного фестиваля детских и молодёжных коллективов в 2012 году. А в 2013-ом Баясхалан вместе с коллективом учреждения отправился с большими гастролями на Алтай. В 2014-ом они были в Тыве и Хакасии.

Много гастролировал артист и по районам родной республики. Он был очень предан своей профессии, которая для него стала призванием всей жизни.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях