школа
3481

Около новой школы в районе Бурятии шатаются фонари, разваливаются спортплощадки и не работает «ливнёвка»

В СОШ, которая обошлась почти в полмиллиарда, нашли кучу вопиющих нарушений

Фото: ОНФ по Бурятии

В прошлом году в заиграевском посёлке Нижние Тальцы появилась новая трёхэтажная школа на 450 мест. На её строительство ушло 417 миллионов рублей. Учебное заведение распахнуло свои двери в марте 2021-го.

В СОШ завезли современное оборудование и провели высокоскоростной Интернет. В самом здании, состоящем из шести блоков, есть актовый и спортивный залы, большая столовая, библиотека с читальным залом на 30 человек, медкабинет, книгохранилище, информационный центр с компьютерами и вспомогательные помещения, где хранятся музыкальные инструменты и сценические костюмы. Для младшеклассников оборудовали две игровые комнаты.

На пришкольной территории расположен спортивный комплекс с футбольным полем и беговыми дорожками с тартановым покрытием. А ещё – баскетбольная, волейбольная и гимнастическая площадки.

Недавно в Талецкой СОШ побывали представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Во время рейда общественники обнаружили ряд нарушений. В частности – отсутствие ливневой канализации. После осадков вода попадает прямо на тротуар. Из-за дождей затопило кафельное крыльцо у одного из запасных выходов.

- Козырёк над дверью запасного выхода узкий и не закрывает пространство над крыльцом полностью. Мы порекомендовали администрации района рассмотреть вопрос о соответствии системы отвода осадков проекту. Для этого нужно запросить проектную документацию у заказчика и привлечь подрядчика к устранению дефекта, – пояснил активист ОНФ в Бурятии Виталий Иванов.

В большинстве помещений наличники на дверных колодах при установке не закрепили, а потому они, как и двери, деформируются. На отделочном материале в оконных и дверных проёмах образовались трещины.

В библиотеке и нескольких кабинетах линолеум пошёл волнами. Возможно, причина тому – повышенная влажность. Рамы на втором этаже почему-то пожелтели. Кроме того, крыша в школе подтекает. Потолочные перекрытия на верхних этажах заливает после дождей из-за щелей в стыках и отверстий в металлочерепице.

Краска на фасаде шелушится, на плитке на крыльце уже появились сколы. На стадионе из-за усадки грунта беговые дорожки разрушились по краям. Там и на спортплощадках порвалось искусственное покрытие. На спортивном инвентаре появилась ржавчина.

Фонари и столбы уличного освещения шатаются и могут упасть в любой момент даже при небольшом физическом воздействии. Плафон на одном из них держится на частном слове. Всё это угрожает безопасности детей, но в целом у «фронтовиков» впечатление от новой школы «хорошее».

- Перечень всех выявленных недостатков мы направили в администрацию Заиграевского района. Указанные дефекты и изъяны необходимо устранить до начала учебного года, – отметил член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях