дети
6959

В селе Бурятии, где ребёнок рухнул с пятого этажа, закроют все «заброшки»

В следкоме рассказали, кому принадлежат опасные дома-развалюхи

Фото: t.me/su_sk_buryatia

В СУ СКР по Бурятии сообщили, что маленькие жители заиграевского села Новая Брянь облюбовали расположенные там заброшенные здания. Совсем недавно в населённом пункте произошла трагедия – мальчик, игравший в одном из таких разваливающихся строений, рухнул вниз с огромной высоты.

- В селе находится несколько таких многоквартирных домов, которые жильцы оставили после аварии на местной котельной из-за повреждения системы отопления, – пояснили в ведомстве. – Формально квартиры и общедомовое имущество продолжают оставаться собственностью людей, которые обязаны нести бремя его содержания.

Ситуация требует вмешательства властей, чтобы исключить другие несчастные случаи. После завершения доследственной проверки чиновникам, помимо правового решения, направят представление с требованием обеспечить безопасность несовершеннолетних и ограничить им доступ во все «заброшки».

Несчастный случай произошёл вечером 1 августа. В Новобрянскую больницу привезли шестилетнего мальчика с травмами. Он бегал по заброшенному зданию вместе с другими ребятишками и упал с пятого этажа. Ребёнок не удержался на балконном выступе, отметили ранее в пресс-службе МВД по Бурятии.

Сообщение о жутком инциденте поступило в полицию около 17:00. Известно, что мальчик – из благополучной многодетной семьи. Подробности произошедшего раскрыли в следственном комитете.

По предварительным данным, днём 1 августа четверо маленьких сельчан гуляли по Новой Бряни без присмотра взрослых. Они забрались в дом и принялись играть там, а потом поднялись на последний этаж и начали бегать по частично разрушенным балконным плитам без ограждений.

В какой-то момент один из мальчиков не удержался, сорвался с выступа и рухнул вниз. При падении он угодил на крону дерева. Ветви смягчили удар о землю. Ребёнка госпитализировали. Сейчас он получает необходимую врачебную помощь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях