безопасность
3471

«Это было зловеще жутко»: Улан-удэнцев до смерти перепугали внезапно завывшие сирены

Причины переполоха так и остались неизвестными

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ ежемесячно проходит плановая проверка работоспособности комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН). В городе на несколько минут – как правило, по утрам – запускают электросирены для передачи сигнала «Внимание!» с речевым сопровождением, который повторяется трижды.

Жителей и гостей бурятской столицы каждый раз призывают не пугаться и сохранять спокойствие. КСЭОН в Бурятии впервые апробировали в ноябре 2013-го года. Тогда пробные звуковые сигналы «Внимание всем!» раздались не только в столице, но и в ряде районов республики. 

Однако во вторник, 2 августа, сирены завыли безо всякого предупреждения. «Это было зловеще жутко», – признались подписчики telegram-канала «Весь Улан-Удэ», успевшие записать громкий вой на свои смартфоны. Гул слышали в центре города, на Стеклозаводе, Бурводе, Шишковке и Левом берегу.

Кроме того, КСОЭН внезапно взвыла в Северобайкальске и трёх районах. В республиканском агентстве ГО и ЧС отметили, что сирены сработали несанкционированно. Правда, почему так вышло, не пояснили.

- Во время технической проверки системы оповещения произошло несанкционированное срабатывание сирен в Улан-Удэ, Северобайкальске, Иволгинском, Тарбагатайском и Прибайкальском районах. Просим население сохранять спокойствие. На территории республики ЧС и происшествий не произошло, – отметил замруководителя республиканского агентства ГО и ЧС Александр Степанов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях