православие
3092

В Улан-Удэ крестный ход пройдет по новому маршруту

Шествие начнется от Одигитриевского собора и закончится у строящегося Успенского храма

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

В Свято-Одигитриевском кафедральном соборе идёт подготовка к престольному торжеству, которое состоится 9 и 10 августа. Во время празднования в верхнем пределе во имя иконы Божией Матери «Одигитрии» состоятся богослужения. 

В Улан-Удэнской и Бурятской епархии сообщили, что за последние пятнадцать лет там ни разу не делался ремонт. 

- Особого внимания в верхнем храме требовали стены, электропроводка, купол, в котором образовывался конденсат, - стекая по стенам, вода капала с купола на середину храма, - уточнили в пресс-службе епархии. 

В купольной части храма уже установили новые окна, заменили всю электрику, предусмотрели водосток, капитально отремонтировали стены. Благоустраивали верхний придел сотрудники собора и неравнодушные прихожане. В интерьере храма вновь разместили иконы, которые приобретались на личные средства митрополита Иосифа. 

- За последние несколько месяцев владыкой Иосифом было передано в дар нашему собору 15 писанных икон, в благолепных окладах, - отметил настоятель Свято-Одигитриевского собора иерей Андрей Савин. 

Напомним, что 10 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь одной из главных своих святынь – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрией». В этот день Свято-Одигитриевский кафедральный собор отметит свой престольный праздник. А накануне в верхнем пределе будет совершено всенощное бдение с литией и акафистом. 

- Утром 10 августа всё духовенство епархии и миряне соберутся за Божественной литургией, а затем впервые после пандемии и впервые по новому маршруту состоится Одигитриевский крестный ход. Шествие начнётся от Свято-Одигитриевского собора по улицам города до строящегося Успенского кафедрального собора, что в парке Орешкова. Завершится крестный ход праздничным концертом и общей трапезой, - рассказали в пресс-службе епархии.

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях