Наши герои
5862

Военный из Улан-Удэ спас товарищей на Украине

Он отличился в боях в Херсонской области

Фото: gorno-altaisk.info

Командира парашютно-десантной роты 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Виталия Карабашева представят к награде. С такой инициативой выступило командование ДШБ. В документах, имеющихся в распоряжении издания «Новости Горного Алтая», говорится, что военный особо отличился в боях у села Потёмкино в Херсонской области Украины.

Так, 24 июня его вместе с подразделением направили на подмогу попавшему в окружение разведывательному взводу.

- Подразделение попало под шквальный артиллерийский и миномётный огонь, однако продолжило продвижение к поставленной цели и, несмотря на численное и огневое превосходство противника, прорвало кольцо окружения, – отмечает издание. – Попавших в окружение десять разведчиков вывели к своим. Среди тех, кого капитан Карабашев вынес с поля боя, был тяжелораненый старший лейтенант Александр Попов, впоследствии умерший от ран и посмертно получивший звание Героя России.

В тот же день подразделение Карабашева не допустило окружения ещё одной группы во главе с командиром десантно-штурмового батальона, которого капитан лично эвакуировал с поля боя.

Всю ночь и следующий день подразделение участвовало в штурме населённого пункта, который противник фактически превратил в крепость. Днём 26 июня начался седьмой по счёту штурм посёлка. Нашим войскам удалось отбросить ВСУ с занимаемых позиций. Артиллерия противника мощным огнём пыталась помешать российским подразделениям закрепиться на занятых позициях, а ВСУ постоянно предпринимало попытки окружить село. Впрочем, успехом они не увенчались.

По словам самого Виталия, это был самый жестокий бой, в котором ему доводилось участвовать. Со своим подразделением он несколько дней штурмовал посёлок, который обороняли кратно превосходящие силы противника численностью около 300 человек. «Не допустив потерь во вверенном ему подразделении, сохранив жизни бойцов, действовал грамотно и смело, неоднократно рисковал своей жизнью и приходил на помощь боевым товарищам», – отмечается в документах.

Приводится и ещё один эпизод, характеризующий десантника как храброго и самоотверженного воина и заботливого командира. Снаряд уничтожил дом, в подвале которого были наши военнослужащие. Выход оттуда после взрыва завалило. Военные оказались в западне, причём неподалёку от позиций ВСУ.

Оценив обстановку, Карабашев решил отправиться на помощь товарищам ночью. Чтобы пробраться незамеченным и не рисковать жизнями подчинённых, он действовал один и, добравшись до разрушенного строения, помог выбраться из-под завалов 8 военнослужащим, а после вывел их к расположению бригады.

Кроме того, 1 июля в бою у села Ивановка Херсонской области гвардии капитану Карабашеву и его сослуживцам удалось в неравном бою выполнить поставленную цель и прорвать оборону противника.

Сам Виталий – уроженец села Улаган Республики Алтай, однако он служит в 11-ой ДШБ, которая дислоцируется в Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях