Коронавирус
2503

Шесть фактов о вакцинации против COVID-19

В Минздраве Бурятии рассказали, почему необходимо ставить прививку от коронавируса

Фото: russianstock.ru

В Министерстве здравоохранения Бурятии призвали жителей республики не забывать о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 

— Вы можете поставить прививку против COVID-19 в поликлинике по месту жительства либо в едином пункте вакцинации, расположенном в ТЦ Forum (время работы пункта: 10:00 — 17:00, пн.–сб.). С собой нужно взять паспорт и медицинский полис, — рассказали в региональном Минздраве. 

В министерстве привели несколько фактов о вакцинации: 

  1. Вакцины против COVID-19 не содержат живого вируса, поэтому не могут стать причиной заражения и положительного ПЦР-теста.
  2. Вакцины не вызывают заболевания, а создают иммунный ответ от тяжелого течения болезни.
  3. В РФ в настоящее время осуществляется экстренная вакцинация против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям: через 6 месяцев после предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания.
  4. После достижения необходимого уровня коллективного иммунитета вакцинация станет «рутинной» — каждые 12 месяцев.
  5. Вакцинироваться и повторно вакцинироваться можно любой зарегистрированной вакциной, в том числе двухкомпонентным «Спутником V».
  6. Минздрав РФ в феврале 2022 года разрешил использовать I и II компоненты «Спутника V» по отдельности: I компонент соответствует «Спутнику Лайт», II компонент можно использовать в качестве бустера через полгода после вакцинации «Спутником Лайт». 

Не забудьте вовремя ревакцинироваться! Защитите себя и своих близких!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях