кража
1538

Трое улан-удэнцев воровали кабели с электроопор и получили «уголовку»

Кражи они совершали под покровом ночи

Первый зампрокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против троих жителей бурятской столицы. Их обвиняют сразу в 12 преступлениях по пунктам  «а» и «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража с причинением значительного ущерба, совершённая группой лиц по предварительному сговору»).

Началась эта история весной 2020-го, когда 39-летний мужчина – безработный и ранее судимый – предложил сожительнице воровать самонесущие изолированные кабели, размещённые на линиях электропередач. Парочка орудовала в Иволгинском районе. Всего злоумышленники совершили восемь краж, а потом подключили знакомого, вместе с которым провернули ещё четыре.

Обвиняемые действовали по одной и той же схеме –  с наступлением темноты они выезжали в район на автомобиле. Женщина сидела в машине и следила за обстановкой. Её напарники тем временем снимали с электроопор провода, которые после обжигали и сдавали цветной металл в пункты приёма.

Троица попалась прямо на месте преступления в августе 2021-го. Ущерб от их действий составил 932 тысячи рублей. В ходе следствия на авто одного из обвиняемых стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей наложили арест.

В ближайшее время преступники предстанут перед судом – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу. Каждому из них грозит до семи с половиной лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях