пропавшие без вести
4762

За компанию с друзьями и боязнь критики: В Бурятии рассказали, почему подростки сбегают из дома

Чаще всего в республике пропадают дети 14-16 лет

Фото: freepik.com

С начала года несовершеннолетние в Бурятии пропадали уже 182 раза. Именно столько заявлений поступило за семь месяцев в правоохранительные органы. Найти удалось 181 подростка – розыск ещё одного продолжается.

Обычно исчезают дети от 14 до 16 лет. По словам полицейских, это связано в основном с переходным возрастом и вытекающими отсюда конфликтами в семье. Зачастую наши юные земляки уходят от родителей за компанию с друзьями, «желая самостоятельно распоряжаться своей жизнью», либо когда задерживаются и просто боятся поздно возвращаться домой, опасаясь критики взрослых.

Большинство подростков удаётся найти в первые же сутки после заявления об их пропаже. На поиски тех, кто ранее уже уходил из дома и сбегал из соцучреждений, времени, как правило, уходит больше. Большое содействие в этом правоохранителям оказывают волонтёры, в том числе – из отряда «Лиза Алерт».

В МВД по Бурятии напоминают: если ребёнок потерялся, необходимо сразу же обратиться в ближайший отдел полиции. Возьмите с собой паспорт, а также документы со сведениями о пропавшем и с его фотографией. Обязательно укажите в заявлении его приметы, хронические заболевания (если есть) и опишите одежду. Чем меньше времени прошло с момента исчезновения несовершеннолетнего, тем быстрее его найдут.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях