сельское хозяйство
4221

«У нас вся страна - зона рискованного земледелия»

Директор ООО «Куйтунское» Виктор Мясников отметил эффективность господдержки сельского хозяйства Бурятии

pixabay.com

Директор одного из крупнейших сельхозпредприятий Бурятии ООО «Куйтунское» Виктор Мясников затронул тему эффективности господдержки сельского хозяйства Бурятии в недавнем интервью изданию «Байкал-Daily». 

По его словам, активно субсидировать отрасль правительство республики начало с 2009 года, первое время величина помощи была небольшой, хотя фермеров радовали даже такие объёмы, но от года к году она росла. Однако качественный скачок произошёл с 2017 года. Далее Дмитрий Мясников объясняет:

- В 2017-2018 годы мы серьезно обновились на 35 млн рублей. Взяли два трактора, комбайн. Это был прорыв. Мы сразу вышли на первое место по урожайности в республике. Стали увеличивать площадь посевов. Ну и погода сыграла свою роль. В итоге мы увеличили урожайность с 20 тысяч центнеров до 60 тысяч центнеров.

Также успешный фермер оценил перспективы сельского хозяйства Бурятии:

- Везде в России говорят: «У нас тоже зона рискованного земледелия». И в Ростовской области я был, там тоже говорили про зону рискованного земледелия, и на Алтае. В России все почему-то в этой зоне. У Бурятии перспективы в плане сельского хозяйства, конечно, есть. Главное – найти свою нишу. У нас она есть: это мясное скотоводство, коневодство, овцеводство и очаговое земледелие. Может и не надо все земли подряд распахивать. Но наш Тарбагатайский район, а также Мухоршибирский, Бичурский – они подходят для выращивания зерновых кормовых культур. При грамотном научном подходе можно хорошие урожаи получать и на наших землях. Особенно при поддержке правительства.

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов в статье «Сельское хозяйство – это про землю наших предков» также поделился мнением о развитии отрасли:

- Сельское хозяйство республики не рассматривается правительством Бурятии как серьезный поставщик налогов в бюджет… На сельском хозяйстве государство не зарабатывает… Заработал наш фермер – и замечательно. Заплатил своим работникам, на деревне построил качественный дом или фермерскую стоянку. У людей появляются перспективы, а значит уверенность в завтрашнем дне, он останется работать на земле – это и есть главная цель.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях