дети
2623

В Улан-Удэ осудили женщину, которая почти год истязала взятых под опеку детей

Её отправили в колонию общего режима

Фото: Евгений Коноплёв

В столице Бурятии осудили 40-летнюю местную жительницу. Её признали виновной по пунктам «а» и «г» части 2 статьи 117 («Истязание несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии, а также в материальной или иной зависимости от виновного») и пунктам «в» и «з» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение с особой жестокостью средней тяжести вреда здоровью малолетнему, находящемуся в беспомощном состоянии, с применением предметов, используемых в качестве оружия»).

По данным следствия, муж обвиняемой взял под опеку трёх несовершеннолетних девочек. Супруги вместе занимались их воспитанием. Однако у женщины тёплые отношения с детьми так и не сложились. Со временем она начали испытывать к ребятишкам неприязнь.

Улан-удэнка почти год – с сентября 2020-го по июль 2021-го – систематически избивала двух сестёр шести и восьми лет за мелкие провинности, таким образом наказывая их, и применяла «иное физическое и психическое насилие», рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Однажды женщина ударила одну из девочек по плечу металлической кочергой, и та в итоге получила закрытый перелом костей правой ключицы. Через какое-то время истязательница в качестве очередного наказания нанесла ей удар по кисти кухонным ножом. Ребёнка увезли в больницу с кровотечением – у него была резаная рана и перелом ногтевой фаланги на пальце руки. Вскрылось всё именно после этого инцидента.

В итоге злоумышленнице дали три года и пять месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор недавно вступил в законную силу, отметили в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях