штрафы
3271

Улан-удэнцам пригрозили космическими штрафами за лишнюю растительность

За неубранную вовремя траву у дома придётся выложить пять тысяч рублей

фото: vk.com/gorodulanude

Жителям бурятской столицы ещё раз напомнили о необходимости вовремя избавляться от травы возле частных домов. Убирать её необходимо на расстоянии пять метров от своего участка, иначе есть риск нарваться на штраф. Его размер колеблется от 4000 до 5000 рублей. 

В мэрии infpol.ru пояснили: согласно правилам благоустройства города, очищать от мусора  и подметать дворовые проезды, территории около домов, различных зданий, строений и сооружений нужно до 8:00. Скашивать траву следует, если она выше 15 сантиметров (примерно до 3-5 см).

То же самое касается коммерческих организаций, которые обязаны ликвидировать лишнюю растительность в радиусе 10 метров. Им за нарушение этого требования придётся раскошелиться уже на сумму в 110 тысяч рублей. А за травой около многоэтажек обязаны следить  управляющие организации и ТСЖ. Если последние бездействуют,  об этом можно сообщить в управление административного контроля комитета городского хозяйства по телефону (3012) 37-73-44.

С начала года в Улан-Удэ составили уже 48 протоколов за неубранную траву.  Нарушителям сделали предупреждение. Проверочные рейды проводятся регулярно.

Растительность уже скосили несколько «управляшек» в Октябрьском районе – это  ООО «Доверие», ООО «ЖУ-27», ТСЖ «Согласие». Они привели в порядок дворы у дома № 19 в 140а квартире, на улице Тулаева 130, 146 и 148 и на проспекте Строителей, 10.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях