собаки
2599

В столице Бурятии снова устроят собачью ярмарку

Возле одного из городских ТРЦ раздадут два десятка бездомных животных

фото: vk.com/gorodulanude

В ближайшую субботу, 30 июля, в бурятской столице уже в третий состоится ярмарка-раздача бездомных собак (возрастное ограничение – 6+). Мероприятие  на этот раз пройдёт около торгово-развлекательного центра «Мёд» в сотых кварталах. Его организатор – комитет городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ.

На выставку привезут 20 животных – это взрослые собаки, а также щенки и котята, отловленные на городских улицах и по какой-то причине оставшиеся без хозяев.

- Цель мероприятия – снижение численности безнадзорных животных на улицах. Улан-удэнцы активно участвуют в таких акциях, дети проходят помогать – выгуливают собак, учатся, как ухаживать за ними. Вся наша работа направлена на то, чтобы люди ответственно относились к питомцам, – рассказал консультант отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко.

Все четвероногие привиты и стерилизованы. На выставке посетители смогут пообщаться с собаками, лучше узнать их характер, привычки и особенности и при желании забрать любого питомца себе, а ещё – привезти пёсикам лакомства и корм. Начало мероприятия – в 10:00. Оно продлится пять часов – до 15:00.

Всего в городе три подрядных организации, занимающихся поимкой  животных – ИП Жихарева, ООО «Ананда» и  ООО ЦАС. В принадлежащих им приютах находится более 1500 собак, которые ждут новых хозяев. С начала года пристроить удалось 757.

Напомним, в середине апреля в Улан-Удэ в рамках проекта по поиску нового дома для безнадзорных животных стартовала акция «С другом на дачу». Людям, которые на лето уезжают за город, и тем, кто просто очень любит собак, но боится ответственности, предлагают взять пса  из приюта хотя бы на несколько месяцев.

- С окончанием дачного сезона мы отмечаем увеличение числа безнадзорных животных. Безответственные горожане за ненадобностью выбрасывают собак, которые верно служили им, защищали дачи в летний период. Чтобы предотвратить такой осенний «всплеск», мы запускаем акцию «С другом на дачу», – пояснили ранее в КГХ.

Любой улан-удэнец может приехать в приют одного из трёх подрядчиков, познакомиться с их обитателями и выбрать себе питомца на лето. Временный владелец обязан заботиться о четвероногом и ухаживать за ним,  а по истечении срока договора он должен вернуть животное обратно или при желании – оставить себе навсегда.

Выбрать себе питомца по фотографии или задать интересующие вопросы, можно в приюте «Право на жизнь» (телефон – 8-983-429-33-45), приюте ООО «Ананда» (8-9021-621-999) или ООО ЦАСС (8-902-459-62-99).

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях