Прокуратура
1869

Глава одного из районов Бурятии получил представление от прокуратуры

Чиновница незаконно нагрянула с проверкой к местному предпринимателю

Прокуратура проверила, как в Муйском районе соблюдается законодательство о защите прав предпринимателей. Без нарушений не обошлось. Специалист муниципального контроля райадминистрации устроила внеплановую выездную проверку – она решила выяснить, исполняет ли местный индивидуальный предприниматель закон о благоустройстве территорий.

Мероприятие не согласовали с районной прокуратурой, к тому же руководство  органа муниципального контроля даже не вынесло соответствующее решение. А самого бизнесмена ни о чём не предупредили и во время проверки его не было на месте.

В итоге главе Муйского района внесли представление, после рассмотрения которого специалиста муниципального контроля привлекли к дисциплинарной ответственности и возбудили  дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ («Несоблюдение должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, требований законодательства»). Она отделалась предупреждением. Производство по двум делам об административном правонарушении в отношении предпринимателя прекратили.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях