УланУдэ
7670
3

В Бурятии формируется именное подразделение контрактников «Байкал»

Потребность военнослужащих по контракту пока не закрыта

В Бурятии полным ходом идет формирование именного республиканского подразделения “Байкал”. На сегодня укомплектован командный состав и основная часть подразделения, однако требуются еще люди: потребность военнослужащих по контракту пока не закрыта.

Как отмечает зампред Правительства Республики Бурятия Пётр Мордовской, “военная служба по контракту - это достойный выбор настоящего мужчины – защитника”. Он напомнил, что военнослужащие не только получают социальные льготы и гарантии от государства, но и могут воспользоваться дополнительными преимуществами от региона.

-  В Бурятии уже производится единовременная выплата гражданам, поступающим на военную службу по контракту, в размере 100 тысяч рублей.  В первую очередь данной выплатой обеспечиваются военнослужащие по контракту именного подразделения «Байкал», - рассказал зампред Правительства Республики Бурятия Пётр Мордовской.

На какие льготы от государства может рассчитывать контрактник? Это стабильный заработок, жилищное и пенсионное обеспечение, а также бесплатный проезд к месту проведения отпуска в любую точку России для себя и членов семьи в обе стороны. Помимо этого, военнослужащие получают жилье на время несения службы или же компенсацию за аренду жилья. 

Формирование именного подразделения “Байкал” продолжается. Желающие поступить на военную службу по контракту в республиканское подразделение, могут обратиться в военные комиссариаты по месту жительства.

Конечно, чтобы нести службу в рядах подразделения нужно соответствовать особым требованиям. Так, от контрактников необходимо состояние здоровья, образование не ниже среднего, а также отсутствие судимостей. Предпочтение отдается военнослужащим, проходившим службу в органах внутренних дел или силовых структурах;   

- Срок службы зависит от условий контракта, который заключат военнослужащие с командованием воинской части. Командование уже подобрано – это профессиональные офицеры, не один имеет опыт работы с личным составом, опыт участия в вооруженных конфликтах, и, соответственно, опыт умело руководить подразделением в различных условиях обстановки, - отметил Игорь Кибальник.   

Он рассказал, что военнослужащие, которые войдут в состав подразделения «Байкал» получат дополнительные льготы. Во-первых, это единовременная выплата в размере 100 000 рублей. А во-вторых, проезд к месту проведения отпуска, санитарно-курортное лечение и медицинское обслуживание в военных госпиталях и санаториях Министерства обороны - будут доступны бесплатно.  

Помимо этого, в Бурятии семьям военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины, предусмотрены льготы при устройстве в детские сады, а также при поступлении в ВУЗы Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях