землетрясение
3374

В Бурятии опять «тряхнуло» прибрежный район

В республике произошло неощутимое землетрясение

Карта с сайта seis-bykl.ru

Днём 27 июля в Бурятии вновь зарегистрировали сейсмособытие. Эпицентр находился в 31 километре к юго-западу от Баргузина, сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

Магнитуда землетрясения составила 3, а энергетический класс – 9,4. Толчки не ощущались. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

До этого подземный толчок магнитудой 3,2 в том же Баргузинском районе зафиксировали вечером 25 июля – в 22:27 по местному времени. Очаг был на дне Байкала – в 25 километрах к западу от популярного у туристов села Максимиха, писал «Интерфакс» со ссылкой на сайт Байкальского филиала единой геофизической службы РАН.

Протяжённость Байкальской рифтовой зоны, где идёт расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит – около двух тысяч километров. В её центральной части находится Байкал, на юге – монгольское озеро Хубсугул, а на севере – горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности там фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях