Нашлись родственники погибшего в Беларуси фронтовика из Бурятии

Об этом рассказал депутат горсовета Сергей Бурдиков

Фото из личного архива Сергея Бурдикова

Этим летом депутат горсовета Сергей Бурдиков нашел могилу своего деда Бориса Павловича в Беларуси. Недолго думая, семья Бурдиковых решила навестить захоронение. На мемориальной плите они обнаружили фамилию еще одного война из Бурятии - Буды Норбоева. Депутат обратился к местным жителям с просьбой найти родственников фронтовика. 

- Нас очень тронула забота, с которой содержатся воинские захоронения. На мемориальной плите Бурдиковых была фамилия воина из Бурятии - Буда Сандинович Норбаев - орденоносец из Закамны. Возможно, найдутся родные героя? Передайте, что он нашёл покой рядом с товарищами, его имя увековечено, а к памятному месту относятся с заботой и уважением, - рассказал Сергей Владимирович. 

Не прошло и недели, как родные Буды Сандаковича Норбоева, чьё имя было указано на братской могиле в селе Видзы, вышли на связь. Как выяснилось, у него много внуков. 

Стала известна и история жизни Буды Норбоева. Он жил в улусе Санага Закаменского района. В 1942 году его призвали на фронт, Буда Сандакович служил в 51 гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском дивизионе 46 гвардейской стрелковой дивизии. За подвиг в марте 1944-го получил Орден Славы III степени. Погиб (ориентировочно) 5-го июля 1944-го.

В комментариях под постом родственница Норбоева сердечно поблагодарила Сергея Бурдикова за помощь в восстановлении боевого пути предка.

- Сергей Владимирович, огромное Вам спасибо за то, что позаботились и собрали информацию о нашем родственнике, дедушке, отце! Здоровья, счастья, благополучия Вам! – написала женщина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях