избиение
1576

Жителя Бурятии, избившего односельчанина поленом в пьяном угаре, отправили за решётку

Он четыре с лишним года проведёт в колонии общего режима

37-летнего жителя Баунтовского района признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью – по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Началась вся эта история  в марте, когда мужчина, не обременённый ни семьёй, ни работой и находящийся в постоянном поиске алкоголя, решил наведаться к 68-летнему соседу.

Тот как раз выпивал с родственницей и знакомым. Гость присоединился к компании, и застолье продолжилось. Ближе к вечеру он поспорил с хозяином, но из-за чего, никто из них потом вспомнить так и не смог. Мужчина пытался что-то втолковать пенсионеру, а последний никак не хотел соглашаться с собутыльником. В итоге дискуссия переросла в банальный мордобой. Исчерпав   словесные  доводы, сельчанин решил прибегнуть к более весомому  аргументу и трижды ударил пожилого оппонента поленом прямо по голове.

Пенсионер упал на  пол, а нападавший начал пинать свою жертву по телу и ногам, пока несчастный не потерял сознание. Перепуганная родственница убежала, а второй  участник застолья решил заступиться за хозяина дома, но сам получил поленом по ноге.

Избитый баунтовец ещё пару дней ходил с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением, ушибленной раной височной области и закрытым переломом четвёртого ребра, надеясь, что всё пройдёт само. Но в итоге ему всё же пришлось обратиться за медицинской помощью. Мужчину госпитализировали.

На заседании злоумышленник полностью признал свою вину, однако от показаний отказался, сославшись на 51-ую статью Конституции. Зато во время предварительного следствия он заявил, что не хотел убивать односельчанина и вообще как-то вредить его здоровью. Мужчины уже помирились, а нападавший извинился перед пенсионером и тот его простил.

В итоге преступнику дали четыре года и три месяца лишения свободы в  исправительной колонии общего режима. С него взыскали и процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов – 30 240 рублей. Приговор пока не  вступил в законную силу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях