криминал
2327

Бурятия является одним из лидером среди российских регионов по уровню преступности

Такие данные озвучили в СКР

Фото: russianstock.ru

Накануне следователи отмечали свой профессиональный праздник. В этой связи в понедельник, 25 июля, в СУ СКР по Бурятии прошла коллегия в расширенном составе. В ней приняли участие руководитель регионального управления ведомства Вячеслав Сухоруков, председатель Верховного суда РБ Альбина Кириллова и прокурор Бурятии Галина Ковалева. 

Отличившимся сотрудникам следственного комитета были вручены награды. В торжественной обстановке четверо молодых следователей приняли присягу. После этого были проанализированы итоги работы следственного управления за первое полугодие 2022 года дана оценка результатам деятельности районных и межрайонных следственных отделов. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последние годы в республике сохраняется тенденция к сокращению числа зарегистрированных преступлений, однако, по уровню доли преступности на 100 тысяч населения Бурятия занимает второе место в стране. Поэтому многие вопросы были посвящены активизации деятельности следователей по предупреждению преступлений. 

- В первом полугодии по 492 уголовным делам, находившимся в производстве следователей, были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Руководителем даны указания повысить этот показатель и в каждом случае добиваться неукоснительного исполнения всех указанных в представлениях требований. Также руководителем были поставлены задачи о сокращении сроков расследования уголовных дел, повышении качества предварительного следствия и наращивании темпов расследования преступлений прошлых лет, которые остались нераскрытыми в старые годы. Определенные успехи в этом направлении имеются, в 1 полугодии расследовано 37 таких уголовных дел, но объем работы остается большим и имеет первостепенное значение в разрезе обеспечения принципа неотвратимости наказания, - уточнили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях