отдых
5060

«Даже на Алтае не такой колхоз»: Туристы пожаловались на ужасный отдых на Байкале в Бурятии

Их возмутили цены на жильё и незнакомцы, справляющие нужду у всех на глазах

фото: russianstock.ru

Недавно в самом крупном местном паблике – «Аноним 03» во «ВКонтакте» – появился отзыв об отдыхе на бурятском побережье Байкала. Автор публикации заявил: качество туристической инфраструктуры в республике «ужасное».

- Даже на Алтае не такой колхоз, – отметил он. –  Не понимаю, как властям региона не стыдно за такой сервис. Людей везут сюда самолётами (речь, судя по всему, идёт о разрекламированных туристических чартерах из Москвы – прим. авт.), но для них совершенно ничего не делают. Проживание очень дорогое, а качество совершенно не соответствует цене. Самый дешёвый вариант – койко-место в деревенском дачном домике или комната в частном. Дорогой сегмент даже не мониторил.

Нормального обслуживания в местных кафе и других заведениях общепита нет, говорит неизвестный автор, зато цены там очень высокие, а еда не очень-то вкусная.

- Полное отсутствие какой-либо навигации на маршрутах, повсеместная загаженность, –  продолжает он. – Туалетов нет вообще. Это ужасное зрелище, когда люди вынуждены ходить в туалет в открытом поле прямо на виду у других. Некоторые нежные творческие натуры мужского пола из нашей семьи испытывали постоянный культурный шок от вида писающих то тут, то там женщин. А с людей берут деньги за такой туризм.

На Ольхоне в соседней Иркутской области ситуация не лучше, говорится в посте – там грунтовые дороги плохого качества и «везде грязь и мусор».

- Самые нетронутые красоты можно найти вдалеке от туристических маршрутов. Значит, нужно выезжать за их пределы. А это – уже нарушение закона и штрафы. Тесные комнаты, старая мебель, уставшая сантехника, посторонние запахи, плохая шумоизоляция, неработающие розетки и жуткие матрасы –  такие неприятные сюрпризы поджидают отдыхающих на Байкале. Также не редкость – никуда не годный Wi-Fi и «неклиентоориентированный» персонал. Нечем хвалиться. За эти же деньги можно в Сочи, Крым или Турцию слетать, – подытожил анонимный турист.

Многие участники сообщества его поддержали, отметив, что туризм на Байкале и в самом деле оставляет желать лучшего, а отдых там неоправданно дорогой и  не очень-то комфортный. «Номер стоит четыре тысячи в сутки, а всё как в деревне», – высказалась одна из подписчиц.  Другие же посоветовали недовольным не ездить на Байкал – мол, без них «чище будет».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях