дороги
9154

Улан-удэнцы думают, как «разрулить» вечные пробки на Левом берегу

Там предлагают сделать реверсивное движение

фото: russianstock.ru

Жители Левого берега в Улан-Удэ жалуются на огромные пробки, которые им приходится преодолевать практически каждый день. На днях в соцсетях даже предложили свой способ борьбы с постоянными дорожными заторами.

- Почему нельзя сделать реверсивное движение? Утром – три полосы от Степной протоки до Борсоева, вечером – три полосы обратно. И вопрос с пробкой на Левом берегу решится, – уверен подписчик популярного местного паблика zloi_03 во «ВКонтакте».

Под постом развернулась оживлённая дискуссия. Некоторые интернет-пользователи считают, что тогда всё «встанет» уже в центре города. Другие то ли в шутку, то ли всерьёз предложили местным жителям добираться до работы и обратно пешком или на велосипедах. Третьи принялись их ругать.

- Все на этот Левый берег лезут. Сначала едут из деревень, экономят, покупают там дешёвый дом и требуют, чтобы им условия улучшили. Участки на болоте и в затопляемых зонах за копейки берут, а потом ноют и помощи просят, – отметил ещё один участник сообщества.

С наступлением учебного года ситуация только ухудшится, говорят улан-удэнцы. Решить проблему мог бы второй мост через Селенгу. Весной 2021-го глава бурятской столицы Игорь Шутенков рассказал, что в городе может появиться ещё одна переправа через реку. 

- Мы обсудили с коллегами из республиканского министерства транспорта варианты трассировки моста. Наше предложение – объединить переправу с развязками – со стороны Левобережья (мост «Бегущая лань») и до Октябрьского района (развязка на Терешковой – Трубачеева), – написал тогда мэр в соцсетях.

Такое расположение позволит второму Селенгинскому мосту заработать в полную силу. После его появления освободятся самые загруженные участки дорог, в частности – на улицах Иволгинская и Бабушкина. Сообщалось, что уже разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО), в которое включат анализ затрат. Только после этого можно говорить о конкретной стоимости объекта и точных сроках.

Осенью в правительства РБ прошло расширенное совещание, на котором обсуждались, в частности, ТЭО по строительству переправы от улицы Бабушкина до иволгинского села Поселье и варианты её расположения. Последние просчитывала организация «Индор», занимающаяся документацией. По словам её директора Людмилы Сусловой, местоположение ограничено санитарными зонами водозаборов. Поэтому выбор пал на оптимальные места – с учётом всех санитарных зон и подходящие по гидрологическим характеристикам.

По словам зампредседателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковникова, Улан-Удэ интенсивно развивается, строится множество социальных объектов, и главная задача сейчас – распределить транспортный поток.

- При расчёте всех вариантов «Индор» взяла во внимание существующую транспортную схему и генеральный план города, который через два года поменяется. Поэтому так дело не пойдёт, – заявил зампред. – Это не просто мост, а транспортный переход с двумя мостами. Требуется более серьёзное моделирование со всеми перспективными вариантами с применением современных технологий.

Специалисты предлагали разместить мост через Селенгу таким образом

Луковников поручил Минтрансу создать рабочую группу и пригласить туда более серьёзных экспертов.  Кстати, по будущей переправе даже хотят запустить трамвай на Левый берег.  

- Трамваи – это, прежде всего, экологически чистый транспорт и, конечно, он необходим. Вопрос только лишь в том, насколько нам удастся экономически обосновать и аргументировать строительство трамвайных путей. Это очень дорогое удовольствие, – подчеркнул тогда зампред.

Председатель комитета по транспорту городской администрации Юрий Ткачёв напомнил: на Левобережье сегодня проживает около 50 тысяч человек, и с каждым годом их число растёт.

- Если мы построим мост без трамвая, можно сразу поставить крест на развитии этой территории. Рассматриваем на перспективу. Потомки спасибо скажут, если мы изыщем возможность проложить туда трамвайные линии. Ну а вместе с ними начнут развиваться инфраструктура, строиться дороги, берегоукрепление и многоквартирные дома, – добавил глава комитета. – Если нам не удастся обосновать строительство путей, предлагаю сделать мостовой переход с шестью полосами, две из которых будут предназначены для общественного транспорта.

В итоге решили строить переход с двумя резервными полосами для транспорта. А всего их будет шесть. «Когда появятся две резервных, в перспективе позже можно будет проложить там и трамвайные линии», – подытожил зампред по инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что будущий мост поможет разгрузить дороги и ликвидировать постоянные заторы плюс обеспечит подъезд с федеральной трассы в город.

- Пропускная способность автомобилей позволит снизить вынужденный простой, благодаря чему получится экологический эффект. Появится резерв для перспективных грузоперевозок, – рассказали в начале сентября в проектно-аналитическом комитете (ПАК) мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях