безопасность
7598

Нехорошая квартира: какие опасности подстерегают нас дома?

Что нужно знать жителям Бурятии, чтобы обезопасить своё жильё

фото: ru.freepik.com

Рассказы об экологически загрязнённых квартирах – уже давно не выдумка, а суровая реальность. Свежий ремонт, новая мягкая мебель, современные электроприборы и разнообразная бытовая химия – всё, что призвано облегчить наше существование и сделать привычную среду обитания комфортнее, на самом деле может серьёзно навредить здоровью.

Многие строительные и отделочные материалы, диваны, кресла, стулья и безобидные безделушки способны выделять токсичные вещества на протяжении нескольких месяцев, а то – и лет. Грибок и плесень незаметно «живут» под обоями и подвесными потолками, а некоторые предметы становятся источниками радиации.

Некоторые из нас, едва оказавшись в стенах родной квартиры, начинают жаловаться на головокружение, слабость, бессонницу, ломоту в суставах и «гриппозное» состояние, которое сопровождается кашлем и насморком Причины зачастую кроются в загрязнённом воздухе, шуме или мощном электромагнитном фоне. Чтобы избежать неприятных последствий, достаточно следовать простым рекомендациям.

Нездоровый воздух

От загрязнённого воздуха сильнее всего страдает дыхательная система, к тому же вместе с ним в лёгкие попадают различные вредные химикаты от оргтехники и электроприборов. А пыль, скапливающаяся в квартире, и плесень, которая образуется на потолках и на стенах из-за повышенной влажности, приводит к аллергии. Люди, проводящие много времени в сырых помещениях, чаще других страдают от мигрени, отита, бронхита, насморка и сердечно-сосудистых заболеваний.

Споры плесени, попадая в наш организм через верхние дыхательные пути, всасываются в кровь и разрушают полезную микрофлору, что, в свою очередь, вызывает ослабление иммунитета и обострение различных хронических болячек. Спровоцировать аллергическую реакцию, головные боли и усталость может и пересушенный кондиционерами воздух.

Что делать?

Чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Регулярно меняйте фильтры на кондиционерах, чистите ковры, покрывала, чехлы и накидки для мебели: в них тоже скапливается много пыли. Чтобы повысить влажность в помещении, приобретите декоративный фонтанчик, аквариум или специальный увлажнитель либо оборудуйте «зелёный уголок». А зимой, когда воздух становится особенно сухим, расставьте в комнате ёмкости с водой.

Если дома, наоборот, слишком сыро, проветривайте квартиру несколько раз в день в течение 15-20 минут. Оборудуйте ванную комнату хорошей вентиляционной системой, а кухонную плиту – мощной вытяжкой. После стирки сушите одежду на балконе, а не в помещении. А вот от комнатных растений лучше вообще избавиться.

Скажи мне, чем ты дышишь

Бытовая химия, парфюмерия, освежители для воздуха и строительные материалы сами по себе не представляют угрозы для здоровья. Но в них есть опасные вещества, под воздействием которых ослабевают защитные функции организма, возникают головные боли и обостряются заболевания дыхательных путей.

Даже в малых дозах эти химикаты могут вызвать бледность, тошноту, упадок сил, отравление, а в некоторых случаях – спровоцировать развитие онкологии. Владельцам газовых плит стоит помнить, что при сгорании газа в воздух выделяются токсичные вещества, приводящие к головной боли, быстрой утомляемости и учащённому сердцебиению.

Популярные в быту моющие и чистящие средства – чуть ли не главные источники аллергенов. Они содержат синтетические вещества, которые невозможно полностью удалить с вымытой посуды, мебели или выстиранной ткани. А это значит, что опасные химикаты попадают в дыхательные пути или на кожу, вызывая раздражение и различные аллергические реакции, или вместе с едой проникают в желудок, провоцируя развитие желудочно-кишечных заболеваний. К слову, популярная у домохозяек «Белизна» выделяет ядовитый газ диоксин, который поражает иммунную систему и желудочно-кишечный тракт.

Что делать?

Пользуйтесь хозяйственным, детским мылом, горчицей и пищевой содой, особенно если у вас есть склонность к аллергии, а средства, без которых нельзя обойтись, держите в плотно закрывающемся шкафу или на балконе. Тщательно ополаскивайте посуду после мытья.

Приобретайте стройматериалы в крупных специализированных магазинах, а не на рынках. Воздержитесь от покупки «быстросохнущих», «гиперпластичных», огнеупорных и невосприимчивых к влаге товаров: скорее всего, концентрация опасных веществ в них превышает все допустимые нормы. Внимательно читайте этикетки: смеси для фасадных работ внутри помещения могут оказаться токсичными.

Если есть возможность, не заезжайте в квартиру в течение двух-трёх недель после ремонта: в этот период количество вредных испарений, содержащихся в воздухе, особенно высоко. Учтите, что в новом доме микроклимат нормализуется вообще только через два-три года после строительства.

При приготовлении еды чаще проветривайте кухню. Продукты сгорания и токсины поможет устранить специальная «вытяжка». Выбирая печь, отдайте предпочтение электрической: тем самым вы исключите избыток углекислого газа в квартире.

Ядовитая мебель

Древесно-стружечные плиты, из которых производят большую часть современной мебели, выделяют формальдегид – летучий яд, негативно влияющий на работу дыхательной системы, вызывающий раздражение слизистых глаз, носа и гортани, а в больших количествах – приступы астмы. Формальдегид содержится также в пластиковой мебели и полистирольных гранулах, которыми наполняют бескаркасные кресла-подушки и пуфики.

Что делать?

При покупке мебели обязательно требуйте у продавца гигиенический сертификат. Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Лаки, краски и эмали, которые используются в качестве покрытия, должны быть гипоаллергенными, особенно если мебель приобретается для детской комнаты.

Формальдегид продолжает свободно выделяться в воздух по крайней мере 15 лет. Если в вашем доме уже есть изделия из ДСП, внимательно исследуйте их поверхность. Она должна быть хорошо равномерно и плотно покрыта шпоном по всему периметру.

Для борьбы с пылью чаще просушивайте постель, проветривайте комнаты и проводите влажную уборку. Мягкую мебель следует регулярно чистить при помощи пылесоса, а пледы, ковры и накидки – выбивать палкой на улице.

Разрушительные волны

Серьёзный вред здоровью может нанести и радиационное излучение. Даже в относительно небольших дозах оно нередко вызывает аномалии развития организма (в особенности –  у детей) и приводит к возникновению раковых опухолей. Украшая стены квартиры некачественным покрытием, мы добровольно окружаем себя источниками опасного излучения. А безобидные винтажные будильники, измерительные приборы со светящимися в темноте элементами, ёлочные игрушки и термометры, изготовленные ещё в первой половине прошлого века, часто покрывались светомассой на основе солей радия – источника вредного излучения.

Радиоактивными могут оказаться некоторые виды природного камня и такие стройматериалы, как щебень, гранит и стекловолокно.

Что делать?

Чтобы предотвратить негативные последствия радиации, регулярно проветривайте жилое помещение, покупайте качественные отделочные материалы и избавьтесь от антиквариата и «светящихся» предметов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях