животные
6420
1

В Бурятии сельчане боятся за свою жизнь из-за гуляющего под носом медведя

Он появился недалеко от рудника и до смерти перепугал людей

фото: вайбер-чат «Прибайкалье-инфо 24/7»

Недавно на территории рудника «Черемшанский» в Прибайкальском районе нарисовался медведь. О его появлении перепуганные очевидцы рассказали в местном вайбер-чате «Прибайкалье-инфо 24/7».

- На этой неделе вышел медведь. Стало очень страшно за свою жизнь. Ночью работают женщины. Страшно теперь идти в туалет. Как быть работникам, которые ничем не защищены? Медведи разгуливают просто так, – говорится в сообщении.

Косолапого, разгуливающего по дороге, засняли на камеру с довольно близкого расстояния. Кстати, бурые хищники в Бурятии в последнее время всё чаще выходят к людям. В Байкальском государственном природном биосферном заповеднике накануне рассказали, что излюбленные у туристов места даже закрывают на некоторое время из-за появления медведей. В их числе, например – Кругобайкальская железная дорога и экологические прогулочные тропы вдоль озера.

То, что хозяин тайги находится совсем близко, можно понять по характерным покопам, разорённым муравейникам и экскрементам. Ветеран Байкальского заповедника Николай Володченков за свою жизнь неоднократно видел косолапых в тайге, горах и на побережье Байкала – и всякий раз, не теряя самообладания, избегал прямого противостояния со зверем.

По словам Володченкова, наибольшую опасность медведи представляют во время гона – с конца мая по конец июня. Самцы становятся страшно агрессивными, бьются друг с другом и нередко убивают медвежат. Нужно помнить об этом и не заходить далеко в лес без особой нужды.

Своё присутствие можно обозначить разговором и негромким постукиванием, не нарушающим спокойствие других обитателей леса. При встрече с диким животным старайтесь уходить по касательной, но не убегайте, чтобы не спровоцировать погоню.

Если с собой есть рюкзак, поставьте его себе на плечи или голову, чтоб казаться выше. Не кричите – это может закончиться нападением. Лучше взять в лес фальшфейер – шумный огонь отпугнёт медведя.

Как правило, зверей приманивает еда, и потому жителей Бурятии призывают не оставлять продукты и остатки пищи на природе, а забирать всё с собой. О появлении диких животных – медведей, лисиц, рысей, волков – в населённых пунктах можно сообщить в МВД по РБ по телефонам 02 и 102, на «112» и непосредственно в Бурприроднадзор по номеру 8(3012) 44-44-97.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях