мистика
4736

Бизнесмен из Бурятии столкнулся с мистикой на Мунку-Сардыке

Алексей Гыргенов рассказал, что на высочайшей точке Восточных Саян с ним заговорил сам хозяин горы

Фото: vk.com / личная страница А. Гыргенова

Бывший председатель федерации этноспорта Бурятии, известный предприниматель Алексей Гыргенов недавно взошёл на Мунку-Сардык. Там с ним произошла удивительная, почти мистическая история.

Началось всё с того, что наш земляк, занявшийся турбизнесом, решил съездить в соседнюю страну и побывать на озере Хубсугул. В Монголии его и всю тургруппу кормили досыта и разнообразно.

- Монголы адаптировали кухню под россиян. Был даже суп из брокколи. Ну и традиционные хушууры, буузы и, конечно же, хорхог (мясо, тушёное в закрытом металлическом котле на раскалённых камнях) никого не оставили равнодушными. Если раньше в приграничном Ханхе (самый северный сомон Монголии – прим. авт.) в основном были российские товары, то сейчас практически всё монгольское – кондитерские изделия, чай, водка, пиво, – рассказывает Алексей на своей странице во «ВКонтакте».

Хубсугул поразил туристов из Бурятии кристально чистой водой. Они посетили культовое место – «мыс тринадцати обоо», где как раз проходил шаманский обряд. А ещё побывали на чабанской стоянке, отведали домашнюю сметану и аруул – сушёный творог, а от жары спасались в прохладной юрте.

Кульминацией поездки стало восхождение на Мунку-Сардык во второй день путешествия. Сам Алексей впервые поднимался на высочайшую точку Восточных Саян (3491 метр) с южной стороны. Маршрут оказался незнакомым – какое-то представление о нём сложилось лишь со слов самих местных жителей да бывалых туристов.

- До отметки в 3000 метров наша группа дошла в полном составе. Лишь двое отказались и вернулись. Оставшиеся 450 метров – очень сложный каменистый участок, после которого открываются шикарные виды на Тункинскую долину, Монголию и Окинский район, – вспоминает Гыргенов. – Была немного мистическая история. Я сидел на высоте примерно в 2700 метров. Шёл дождь, небо было затянуто, а гор не видно. Возникла мысль вернутся и не рисковать здоровьем туристов. Но тут как будто басистым и хриплым голосом мне сказали: «Орогты» (на бурятском – «заходите»). Я аж испугался этого голоса вначале. Но потом появились внутренняя уверенность и спокойствие. Буквально через пять минут поднялся сильный ветер, и облака развеялись. Небо стало чистым. Погода благоволила нам весь день. Наверное, это Бурин Хан шепнул и впустил нас. На пике нас встретили два орла. Это был хороший знак.

На высочайшей точке Восточных Саян с нашим земляком, судя по всему, говорил сам «хозяин горы». Это была первая поездка Алексея с туристами за границу.

- Спасибо моей первой группе. Вы крутые ребята. Вы открыли для себя другую Монголию. И очень рад, что я этому содействовал, – признался он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях