Еда
3635
1

Грязно и невкусно: Школьники из Бурятии массово жалуются на столовскую еду

В СОШ республики плохо моют посуду и кормят детей холодными блюдами

фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в Минобрнауки Бурятии с просьбой разобраться с питанием в ряде школе республики. Его качеством недовольны многие жители РБ – это показал опрос, который «фронтовики» провели ещё в июне.

Всего участие в нём приняли свыше  60 тысяч в человек. Больше всего недовольных оказалось в Селенгинском районе и Улан-Удэ. Практически все респонденты обратили внимание на некачественные продукты, невкусные и холодные блюда и плохую организацию питания в целом. Были замечания и к столовым из-за грязных приборов, несоблюдения санитарных норм и некачественного обслуживания.

Так, претензии возникли к СОШ в селе Селендума, школам № 3, 4 и 5 и гимназии № 2 в Гусиноозёрске, а таже школе № 46, гимназии № 14 и столовой во втором корпусе детского сада № 51 в Улан-Удэ.

- Мы запросили информацию о мерах по формированию единого стандарта питания школьников и воспитанников детсадов с учётом региональной специфики, об усилении требований к поставщикам и организации процесса питания, включая технологическое обновление  –ремонт, строительство и реконструкцию столовых, обеспечение мебелью, посудой и оборудованием, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Бурятии Любовь Кондратьева

По её словам, за качеством еды в школах также должны следить родители, а результаты проверок необходимо размещать на официальных сайтах учебных заведений и  обнародовать на родительских собраниях и педсоветах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях