деньги
3950

За переезд в Бурятию пообещали платить по сто с лишним тысяч

Молодёжь решили заманивать в республику деньгами

Фото: Евгений Коноплёв

Министерство труда РФ разработало новую программу для начинающих специалистов. В ней примут участие 25 российских регионов – Бурятия, Коми, Хакасия, Забайкалье, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, Еврейская АО, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа и Чукотка.

Россиянам, которые согласятся сменить место жительства и переехать в один из этих субъектов ради карьеры, обещают заплатить по 116 800 рублей. Правда, есть несколько условий. Одно из них – возраст не более 35 лет. Кроме того, сам кандидат должен проживать в так называемых трудоизбыточных регионах. В их числе – Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Тыва и Чечня.

Соответствующий проект постановления уже разместили для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если документ утвердят, программа вступит в силу. Инициаторы считают, что эти сто тысяч позволят покрыть расходы на переезд и аренду жилья на первое время.

Подобрать вакансию предлагают самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью карьерных консультантов в региональных центрах занятости (ЦЗН). После того как кандидатуру согласуют с работодателем, нужно заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

После необходимо прийти в местный ЦЗН, предоставить договоры о переезде и о трудоустройстве плюс подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ её получения. Для отдельных категорий молодёжи разработали программы по переобучению в рамках нацпроекта «Демография». В России стартовал и проект «Страна мастеров», в рамках которого начинающие специалисты смогут получить помощь профессиональных наставников в открытии и развитии своего дела, пишет ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях