животные
3852
2

В Бурятии разберутся с медведем, который бродил ночью около спящих людей

Его уже вовсю выслеживают охотники

территория охотничьего хозяйства «Новый промой», вид с Байкала / фото: vk.com/rsbpn

В Бурятии застрелят медведя, бродившего ночью около палаток со спящими людьми. Всё произошло в четверг, 21 июля. Три человека ночевали на берегу Байкала – около села Заречье в Кабанском районе. Примерно в 03:16 туда нагрянул бурый хищник.

Хозяин тайги поцарапал автомобиль отдыхающих –  судя по всему, пытался забраться в салон в поисках еды, а потом съел  все продукты, оставленные около палаток. Уничтожив чужие запасы, зверь ушёл. Туристы не пострадали. Об этом инциденте рассказали в вайбер-чате «Кабанск-инфо 24/7». 

В Бурприроднадзоре накануне сообщили, что на территории охотничьих угодий ООО «Новый промой»  работают охотпользователи «для проведения регулирования численности медведя». Там уточнили: специалисты реагируют на каждый такой случай и принимают незамедлительные меры. Ведомство тесно сотрудничает с местными властями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов.

- Если медведь создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным, принимается решение о его вынужденном изъятии и организуются оперативные мероприятия, – отметили в Бурприроднадзоре.

В 2020 году в республике добыли 53, а в 2021-ом – 34 хищника. Как правило, зверей приманивает еда, и потому жителей Бурятии призывают не оставлять продукты и остатки пищи на природе, а забирать всё с собой. О появлении диких животных – медведей, лисиц, рысей, волков – в населённых пунктах можно сообщить в МВД по РБ по телефонам 02 и 102, на «112» и непосредственно в Бурприроднадзор по номеру 8(3012) 44-44-97.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях