Правительство
214

Делегация Бурятии принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

В Санкт-Петербурге проходит юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум

С 15-18 июня в Санкт-Петербурге проходит юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. В одном из самых масштабных и значимых деловых событий в мире принимает участие делегация Бурятии во главе с первым зампредом правительства Бурятии Всеволодом Мухиным.

Вчера Всеволод Мухин принял участие в панельной сессии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры», модератором которой был Андрей Макаров, Председатель комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам.  
 
На сцене выступили Эльвира Набиуллина, Председатель Центрального банка Российской Федерации; Максим Орешкин, Помощник Президента Российской Федерации; Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации; Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации. 
 
Спикеры обсудили структурную перестройку экономики, драйверы роста и «точки опоры» будущего развития страны.  
 
По словам участников ситуация в экономике и геополитике уже не будет прежней: 
 
- Какая будет модель будущего, нам еще придется определить. Тысячелетняя история России говорит о том, что мы всегда справляемся. Справимся и в этот раз. Это потребует усилий, работы, стараний. Но сделаем, - заявил помощник президента России Максим Орешкин.

Также он подчеркнул, что экономическая перестройка носит глубинный характер.  Министр экономического развития Максим Решетников отметил улучшение экономических прогнозов  в связи с принимаемыми мерами.  
 
- Импортозамещение — это в первую очередь частный бизнес, и нам надо об этом говорить. И ушедшие с нашего рынка иностранные компании оставили большие ниши, в которые сейчас активно идет наш бизнес. И те новые технологии, которые мы будем разрабатывать… все наши примеры, которые у нас появились, это в первую очередь частный бизнес. Наша задача — “купить” время. Но это время нужно для того, чтобы произошла та самая структурная перестройка.» — Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. 
 
Одним из решений панельной дискуссии стала необходимость сосредоточить внимание на частных предпринимательских и технологических инициативах: 
 
- Чтобы не вернуться в Советский Союз, нужно просто по-иному посмотреть на частную инициативу. Без частной инициативы не будет технологического развития. Это не вопрос налогов, поддержки из бюджета каких-то проектов. Это все, что связано с развитием частной инициативы. Если дать ей проявиться, то тогда будет и развитие технологий, и развитий инноваций, то, что мы называем модернизацией, — председатель Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Эльвира Набиуллина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях