школьники
6727

В Бурятии насчитали более 30 стобалльников по русскому и математике

Им вручили нагрудные значки, которых больше нет ни в одном регионе

фото: vk.com/minobr03

Вчерашние школьники из Бурятии, показавшие самый высокий результат на единых госэкзаменах, получили нагрудные знаки отличия «ЕГЭ 100 баллов». Их 21 июля вручил ребятам в торжественной обстановке врио министра образования и науки РБ Валерий Поздняков. Такое произошло в стране впервые – подобных наград нет больше ни в одном российском регионе. Церемонию решили сделать ежегодной.

- Вы смогли добиться очень высокого результата. Приятно, что вы получили сто баллов по единому государственному экзамену. Поздравляю с этим замечательным событием! – обратился Поздняков к выпускникам.

Всего ЕГЭ в 2022 году сдавали более шести тысяч человек. Около пяти тысяч приняли участие в экзамене по русскому языку и примерно столько же – по математике. Из них 31 набрал заветную «сотню». Есть немало отличившихся и по другим дисциплинам.

- В конце восьмого класса я попал в олимпиадную сборную Бурятии по физике, где занимался с тренером с 9-го по 11-ый класс. В десятом получил диплом третьей степени олимпиады «Физтех». Поэтому для меня не было сложностью сдать ЕГЭ на высокий балл, –  рассказал один из стобалльников – выпускник школы №40 Павел Тумуров.

- У нас очень сильные учителя. Хочу выразить им благодарность, потому что именно они стали источником вдохновения и дали мотивацию учить предметы и достигать в высот, – поблагодарила преподавателей выпускница школы №25 Антонян Мелине, выбравшая для поступления Сибирский федеральный университет.

Артём Рымарев из СОШ № 2, получивший сто баллов на ЕГЭ по истории, увлекался этой наукой с пятого класса. А в восьмом у нашего юного земляка появилась главная цель –  стать юристом.

- Желаю выпускникам поступить в выбранные вузы, чтобы сбылись их мечты и чтобы все ребята устроились в жизни. Пусть у них всё будет хорошо, – отметил Артём.

Кстати, нынешние выпускники стали своего рода первопроходцами – они сдавали ЕГЭ по обновлённому государственному стандарту. На награждении ребятам, помимо значков, вручили подарки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях