иностранцы
5271

Приехавшие в Бурятию иностранцы нарушают закон

Их ловят на фиктивной прописке и незаконном пересечении границы

фото: МВД по Бурятии

В Бурятии проходит первый этап комплексной оперативно-профилактической операции по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции. В его рамках сотрудники республиканского управления МВД вместе с представителями Росгвардии, ФСБ, органов пограничного контроля и Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте проверили, как в РБ соблюдается миграционное законодательство.

Около 770 правоохранителей проинспектировали места проживания и работы иностранцев –  рынки, стройки и т. д. Всего они выявили 11 нарушений. Большинство касается фиктивной постановки приезжих на учёт по месту пребывания. В республике возбудили уже пять уголовных дел по соответствующей статье 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, полицейские выявили факт фиктивной регистрации иностранцев по месту жительства. Одно преступление связано с незаконным пересечением российской границы.  Кроме того, житель соседнего государства, прибывший в Бурятию, подделал диплом о высшем образовании. Теперь ему придётся ответить по статье  327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов»).

На мигрантов составили 70 протоколов за нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания в стране и 39 – за незаконную трудовую деятельность. Их оштрафовали на 200 с лишним тысяч рублей. По решению суда троих иностранцев выдворили из России.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях