торговля
3388

Узбекистан намерен наладить прямые торгово-экономические связи с Бурятией

Этот вопрос обсуждался в правительстве республики

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятию прибыла делегация из Узбекистана. Вопросы развитие межрегионального сотрудничества обсуждали 18 июля в правительстве республики. Основной темой встречи, состоявшейся 18 июля, стал двусторонний экспорт товаров промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение обмена кадровыми ресурсами, развитие туристических направлений.

Первый зампред правительства республики Бурятия Всеволод Мухин для республики визит делегации из Узбекистана очень важен и отметил, что в прошлом году между Узбекистаном и Бурятией объем торгового оборота увеличился более чем на 15%.

- Сейчас мы договорились с коллегами о том, что продолжим эту работу, пришли к единой позиции о том, что наши торгово-экономические отношения должны развиваться и главное, что нам есть куда развиваться. Тот потенциал, который набран – это не предел. Правительство Бурятии подготовит сводный перечень предложений и продолжим работу через генконсульство Узбекистана, в ответ также ждем бизнес-миссии, - сказал Всеволод Мухин. 

В пресс-службе правительства РБ пояснили, что основной точкой соприкосновения станет налаживание прямых контактов с определенным регионом Узбекистана для более динамичного сотрудничества. 

Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов сообщил, что главной целью визита делегации является налаживание двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и России. 

- Основной целью нашего визита является налаживание двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией. С Бурятией мы определим регион для налаживания прямых торгово-экономических связей. В ходе встречи с руководством региона был обсужден целый ряд вопросов, которые направлены на дальнейшее развитие нашего межрегионального сотрудничества - сказал он.

Напомним, правительственная делегация республики Узбекистан уже не первый раз посещает Бурятию с рабочим визитом: проводят встречи с соотечественниками, представителями деловых кругов, посещают памятные места. В этот раз их приезд начался с посещения мемориалу Победы. Там члены делегации возложили цветы в знак памяти солдатам, отстоявшим мир на земле в годы Великой Отечественной войны.

- Сотни тысяч их земляков ушли на войну, в том числе стали Героями, мы все помним фразу “Ташкент – город хлебный”, мы знаем, что сколько туда было эвакуировано раненых, из Ленинграда, сколько продуктов было поставлено, конечно мы должны знать, эта наша общая история, - сказал заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии Михаил Харитонов.

Согласно новым данным из открытых архивных документов только из одного Узбекистана в годы войны было мобилизовано в ряды Красной армии около двух миллионов человек, почти шестьсот тысяч из них погибли на фронтах Великой Отечественной защищая Родину от фашистских захватчиков.

После возложения цветов генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Тимур Рахманов встретился с соотечественниками. 

- И сегодня у нас состоится встреча с нашей диаспорой, буду обсуждаться вопросы, которые на сегодняшний день беспокоят наших сограждан, наших соотечественников, - сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях