наркотики
2905

Две улан-удэнки собрали в поле коноплю и схлопотали «уголовку»

У них изъяли почти килограмм «травки»

Всё произошло 14 июля в Улан-Удэ. Сотрудники управления наркоконтроля республиканского МВД задержали двух жительниц бурятской столицы 23 и 32 лет, ехавших в такси по улице Подкаменская. В принадлежащих им пакете и сумке в присутствии понятых нашли около килограмма марихуаны.

Как выяснилось, «травку» девушки собрали недалеко от села Колобки в Иволгинском районе и после отправились домой, в Улан-Удэ. До города они добирались на попутках, а потом взяли такси. От освидетельствования на  употребление наркотиков улан-удэнки отказались, и на них составили протоколы по статье 6.9 КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»). Каждую в итоге оштрафовали на четыре тысячи рублей.

Кроме того, против подружек возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (« Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»). Преступление раскрыли  в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Известно, что 32-летняя девушка около шести лет назад уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, которое совершила на пару со своим братом. Он же – муж второй подозреваемой. Злоумышленница нигде не работают, а ту, что помладше, не так давно отчислили из учебного заведения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях